«Дети в городе»: саратовцы приняли участие в семейном фестивале
В преддверии первого сентября в Саратове состоялся семейный фестиваль «Дети в городе», целью которого было познакомить родителей и детей с новыми образовательными, творческими и развлекательными проектами, а также учреждениями дополнительного образования. Большой упор на фестивале был сделан на презентации проектов технической и научной направленности. Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Саратова также стал участником фестиваля в качестве партнёра.
Центральной частью программы ИЦАЭ Саратова стала презентация интерактивных занятий «Где рождается электроэнергия?» и «Источники энергии», посещая которые учащиеся узнают о явлении электричества, и генерации электроэнергии и подробно ознакомятся с видами электростанций мира. Также сотрудники ИЦАЭ подготовили для родителей комфортную «мягкую» площадку с яркими брендированными пуфами, где они могли отдохнуть и с комфортом познакомиться с новыми выпусками научно-популярного журнала «Кот Шредингера», с журналами “Атомный эксперт», «Вестник атомпрома» и газетой «Страна Росатом».
На площадке с мастер-классами дети и родители научились делать слаймы, создавать граффити-скетчинг и комиксы. Процесс изготовления слаймов – отличный наглядный материал для понимания сущности химической реакции и физической абсорбции. Создавая любимую игрушку, дети погружаются в мир естественных наук. Традиционно эти мастер-классы вызывают огромный интерес у детей. На мастер-классе по граффити-скетчингу ребята постигали азы техники граффити, изучали шрифты, способы нанесения тегов, а также учились работать профессиональными маркерами. Мастер-классы по созданию комиксов также пользовались успехом у посетителей. Воодушевлённые третьим выпуском полюбившегося комикса про команду А.Т.О.М, после небольшого обучения ребята с радостью создавали свои авторские комиксы, чётко следуя алгоритму: выбор героя, построение сюжетной линии, создание сценария, графическое оформление. «Где ИЦАЭ — там интересно! Наша семья всегда с радостью участвует в мероприятиях центра самого разного формата: от коллективных визитов событий с классом до посещения научно-популярных лекций и ивентов для взрослой аудитории. Приятно было увидеть ИЦАЭ на мероприятии «Дети в городе»! Там были собраны самые интересные предложения детского досуга, и зона центра отлично вписалась в формат события», — поделилась впечатлениями Людмила Тугарина, журналист, блогер, мама двоих детей, соорганизатор фестиваля.