Прощай, 2021-й! ИЦАЭ Красноярска подводит итоги года
Красноярск
17 января

Прощай, 2021-й! ИЦАЭ Красноярска подводит итоги года

Сотни посетителей, десятки мероприятий, масштабный фестиваль науки и новые проекты – 2021 год выдался для Информационного центра по атомной энергии Красноярска необычным и ярким.

Главным научно-просветительским событием года в Красноярске стал фестиваль «КСТАТИ». О достижениях современной науки и ядерных технологиях горожанам рассказали 17 российских экспертов на нескольких городских площадках, включая площадку ИЦАЭ, детский технопарк «Кванториум» и креативное пространство YUSHIN BROTHERS. Участниками фестиваля стали почти полторы тысячи человек.

Фестиваль прошёл в стенах обновлённого центра. После большой реновации ИЦАЭ Красноярска превратился в стильное пространство с современными обучающими экспонатами, панорамным кинотеатром, конференц-залом, фотозонами и интерактивными программами о науке и ядерных технологиях.

Весной команда ИЦАЭ при поддержке творческого объединения «ЯДРО» запустила проект SCIENCE ART LAB – резиденцию для молодых художников. Участники проекта слушали лекции о science art, достижениях современной науки и атомной отрасли, посещали лаборатории и консультировались с учёными. Итогом проекта стала междисциплинарная выставка, которая разместилась на площадке информационного центра.

Ещё один проект стартовал в ИЦАЭ Красноярска в период пандемии – «Прогулка с учёным». Это пешие экскурсии по городу и его окрестностям, во время которых жители не просто открывают для себя новые маршруты и наслаждаются природой, но и общаются с учёным, узнают об истории, культуре и геологии города и проводят небольшие полевые исследования.

Вместе с отраслевым партнёром – Национальным оператором по обращению с радиоактивными отходами (НО РАО) – центр провёл в городе Железногорске традиционный атомный велоквест и научные встречи «ЗАТО! Наука».

О современных космических технологиях и открытиях жители узнали на лектории «Поясни за космос» в рамках городской выставки «Я, космос». В зале ожидания железнодорожного вокзала вместе с интеллектуальными играми ИЦАЭ красноярцы встретили передвижную экспозицию «Поезд Победы». Команда центра рассказывала о науке и в онлайне – на паблик токах, лекциях, квизах и фирменных ток-шоу.

Больше 150 раз региональные СМИ и социальные медиа вместе с ИЦАЭ рассказали жителям города и края о том, чем занимаются учёные и почему их деятельность определяет нашу жизнь на много лет вперёд.

Весь этот непростой, интересный и поворотный год мы чувствовали поддержку наших друзей, партнёров и коллег. Спасибо, что были с нами! Обещаем и дальше двигать науку, рациональное мышление и атомные технологии в лучших традициях ИЦАЭ – понятно, полезно и увлекательно.

Следить за анонсами научно-популярных мероприятий ИЦАЭ Красноярска можно в официальном сообществе ВКонтакте и Instagram.

До новых научных встреч в 2022 году!