В сети ИЦАЭ подвели итоги конкурса «Ёлки на дистанте – 2021»
23 декабря

В сети ИЦАЭ подвели итоги конкурса «Ёлки на дистанте – 2021»

В канун Нового года сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) подвела итоги Всероссийского конкурса творческих работ «Ёлки на дистанте — 2021», который проводился с 22 ноября по 23 декабря.

Сеть ИЦАЭ проводит этот творческий конкурс второй год. В 2021 году на конкурс были присланы более 500 работ из 15 регионов России.

Конкурс проводился в трёх основных номинациях: «Научные ёлки» (ёлки, связанные с научными открытиями) – 38 заявок;
«Техно-ёлки» (результат научно-технического творчества) – 128 заявок;
«Эко-ёлки» (работы из экологичных и перерабатываемых материалов) – 416 заявок.

Самыми активными стали участники из Курска (158 заявок) и Новосибирска (99 заявок).

Конкурс проходил в два этапа: сначала работы оценивались на региональном уровне, после чего лучшие из них отправились на оценку федеральному жюри, в которое вошли:

— Алексей Паевский, научный журналист, сооснователь и главный редактор портала Neuronovosti.Ru, создатель портала Mendeleev.info, заместитель руководителя Центра Компетенций НТИ по новым и мобильным источникам энергии по коммуникации;

— Тим Скоренко, научный журналист, лектор и специалист по онлайн-обучению;

— Сакина Зейналова, инженер лаборатории разработки медицинских материалов и аддитивных технологий, АО «НИИграфит»;

— Артём Акшинцев, гидробиолог, эколог, руководитель Первой научно-популярной библиотеки, основатель и глава научно-экстремального турклуба Russian Travel Geek.

Победителями Всероссийского конкурса творческих работ «Ёлки на дистанте-2021» стали:

— В номинации «Научные ёлки» — участники из Курска Виктория Мякинникова, Артём Москвичёв, Дмитрий Чикидовский и Марина Темнова с работой «Танцующая ёлка»;

— В номинации «Техно-ёлки» победила работа из Екатеринбурга «Правильно выращенная ёлка в дополнительном уходе не нуждается» Анастасии Шашкиной и Сергея Козлова;

— В номинации «Эко-ёлки» победила семья Сапрыкиных из Курска с работой «Новый год приходит с ёлкой», сделанной из шишек и засушенных фруктов.

«В основу танцующей ёлочки положен эксперимент, доказывающий, что нагреваемый воздух расширяется, поднимается и заставляет двигаться бумагу», — поделалась секретом создания работы Марина Темнова, руководитель команды победителей в номинации «Научная ёлка».

«Для начала мы вырезали основу ёлки из картона, начали оклеивать научным шишками всей семьёй. Даже малыш помогал – спокойно лежал и смотрел. После того, как ёлка была готова, начали готовить для неё натуральные эко-игрушки: засушили лимоны, апельсины и грейпфруты, а дочка с удовольствием нанизывала бусы из ягод. Пока на улице не было снега и морозов, мы включали новогоднюю музыку, дружно вешали бусы и игрушки. Новогоднее настроение вмиг охватило нашу семью», — рассказала семья Сапрыкиных, победители в номинации «Эко-ёлка».

В номинации «КЛАССные ёлки» на региональном этапе жюри отметило работу из Калининграда «LEGO-ель» Романа Канавцева, Максима Тынникова и Егора Федотова.

В номинации «Семейные ёлки» победила семья Чамаевых из Ульяновска с работой «Еловая ёлочка, нежная иголочка».

Также с 17 по 23 декабря 2020 года проходил конкурс «Инста-ёлка». Для участия в нём необходимо было в своем аккаунте в Instagram выложить фотографии работы, подписаться и отметить официальный аккаунт ИЦАЭ. В конкурсе приняли участие 70 работ, которым присвоены были номера для розыгрыша. Экспертами выступили:

— Артём Акшинцев, гидробиолог, эколог, руководитель Первой научно-популярной библиотеки, основатель и глава научно-экстремального турклуба Russian Travel Geek;

— Антон Кочнев, кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории международных отношений, младший научный сотрудник лаборатории естественнонаучных методов в гуманитарных исследованиях УГИ УрФУ, популяризатор науки;

— Никита Медянцев, руководитель пресс-службы Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами (НО РАО).

Лучшей «Инста-ёлкой» члены жюри признали работу «Эко-ёлка», выполненную Василисой Растворовой из Курска.

Всероссийский конкурс «Ёлки на дистанте» проводился на территории Российской Федерации в регионах присутствия ИЦАЭ для дошкольников, школьников и студентов. Организатор конкурса творческих работ – АНО «Информационный центр атомной отрасли», координатор – ИЦАЭ Курска.