ИЦАЭ Петербурга принял Международный ядерный форум
Санкт-Петербург
08 октября

ИЦАЭ Петербурга принял Международный ядерный форум

С 4 по 8 октября в Санкт-Петербургском филиале АНО ДПО «Техническая академия Росатома» прошёл XV Международный ядерный форум «Безопасность ядерных технологий: транспортирование радиоактивных материалов» («АТОМТРАНС – 2021»). Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Санкт-Петербурга принял участие в форуме уже в четвёртый раз. Докладчиками и экспертами выступили руководители Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», специалисты Международного агентства по атомной энергии, представители ведущих предприятий атомной отрасли России и других стран.

Участники форума познакомились с эффективной организацией просветительской работы сети ИЦАЭ в области атомной энергетики и радиационных технологий. Отраслевики с удовольствием отвечали на вопросы «Детектора знаний», узнали много слов в лингвистической игре «Чепухатом», а также построили ленту времени из научных событий при помощи игры «Хронограф».

«Я впервые участвую в таком масштабном отраслевом мероприятии, и мне понравилась организация: много специалистов, интересные доклады и демонстрационные стенды. Один из стендов меня особенно заинтересовал, решила подробнее узнать про ИЦАЭ. Моё впечатление крайне положительное. Тут интересно как взрослым, так и детям. У меня у самой дочь 14 лет, которая определяется с выбором профессии. Взяла материалы и надеюсь приобщить ребёнка к атомной отрасли, так как отрасль перспективная, один из мировых лидеров в производстве энергии», — поделилась впечатлениями участница форума Надежда Ногачеева из АО «ТВЭЛ».

В последний день форума участники смогли посетить сам центр и экспозал, посвящённый атомной энергетике. Игры, разработанные сетью ИЦАЭ, а также материалы про ядерные технологии покорили участников. Также они узнали про команду АТОМ и смогли прочитать первые два выпуска комиксов о приключениях героев.

Ежегодно площадка форума собирает ведущих специалистов атомной энергетики и промышленности из разных стран с целью обмена опытом и повышения уровня обеспечения безопасности на объектах, использующих ядерные технологии. В этом году в центре внимания форума – научно-технические, правовые, социальные и политические аспекты решения проблем обеспечения ядерной и радиационной безопасности при транспортировании радиоактивных материалов.

Международный ядерный форум «Безопасность ядерных технологий» и Международная школа по культуре безопасности проходят на базе Санкт-Петербургского филиала Центрального института повышения квалификации Госкорпорации «Росатом».