Космос, квиз и настолки: в Красноярске стартовал проект «ИЦАЭ OPEN»
30 сентября Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Красноярска открыл двери всем желающим. Жители поучаствовали в разнообразных активностях и познакомились с обновлённым пространством, где их ждёт понятная и интересная наука в формате лекций, ток-шоу, тематических и виртуальных игр, встреч с учёными и фестивалей.
«ИЦАЭ OPEN» — сетевой проект Информационных центров по атомной энергии, посвящённый популяризации научного знания и объединения на площадках центров всех неравнодушных к науке. В рамках проекта каждый четверг центры будут работать в формате открытой площадки. Гостей в этот день ждёт понятная и увлекательная наука: познавательные мастер-классы, интеллектуальные игры и встречи с экспертами.
Первый «ИЦАЭ OPEN» в Красноярске стартовал с настольных игр. После гостям показали фирменное ток-шоу сети «Наука в мемах» на большом экране. Продолжится вечер интеллектуальной командной игрой «Красиво атомы сложились», посвящённой теме мультивселенной.
Завершился «ИЦАЭ OPEN» лекцией Романа Морячкова, младшего научного сотрудника лаборатории цифровых управляемых лекарств и тераностики Красноярского научного центра СО РАН, руководителя объединения любителей астрономии «КрасАстро». Он устроил зрителям прогулку от нашего дома до края видимой Вселенной, рассказал про Большой взрыв, реликтовое излучение, Солнце и то, как завершится история Вселенной.
По словам Романа Морячкова, Солнце за 225 миллионов лет делает полный оборот вокруг центра галактики. «Это значит, что когда-то над нами были другие звёзды. Но, к сожалению, динозавры не оставили нам записей о своих наблюдениях», — пояснил лектор.
Также Роман Морячков рассказал о вероятном сценарии конца Вселенной: «Примерно через десятки миллиардов лет центры галактик сольются и получится какая-то сверхмассивная чёрная дыра. Но это будет очень не скоро. Поэтому запаситесь терпением и попкроном».
Ещё от физика гости узнали, что самый далёкий человек находится в пределах 400 000 километров от Земли, что за секунду свет может обернуться вокруг нашей планеты 7,5 раз и что законы физики работают во всей уголках Вселенной.
Следить за анонсами проекта «ИЦАЭ OPEN» можно в сообществе ВК ИЦАЭ Красноярска