Участники Летней проектной школы открыли для себя «Горизонты атома»
Владимир
24 июня

Участники Летней проектной школы открыли для себя «Горизонты атома»

21 и 23 июня участники Летней проектной школы, организованной Центром поддержки одарённых детей «Платформа 33», стали гостями Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира.

Центр «Платформа 33» открыт при ГАОУ ДПО ВО «Владимирский институт развития образования имени Л. И. Новиковой» в 2018 году. Это современная и инновационная площадка, созданная для поддержки и развития одарённых детей.

Школьники из Владимирской области, приехавшие на Летнюю проектную школу, занимаются разработкой собственных проектов в выбранных ими областях. В ИЦАЭ Владимира участники школы познакомились с ядерными и радиационными технологиями, которые используются в медицине, сельском хозяйстве, космической программе и на производстве.

Руководитель ИЦАЭ Владимира Илья Житков провёл для посетителей экскурсию по фойе, а также прочитал мини-лекцию «Радиация вокруг нас», в которой объяснил, что такое естественный радиационный фон, показал, как работает «горячая камера», рассказал о химическом составе человеческого организма и содержащихся в нём радиоактивных изотопах.

«Радиация, или ионизирующее излучение – ровесница нашей Вселенной, поэтому ничего нерадиоактивного вокруг нас быть не может. Человек тоже радиоактивен, как и вся окружающая среда, но содержание радиоактивных изотопов в нашем организме очень мало. Это, в основном, калий-40 и углерод-14, с помощью которого, в частности, устанавливают возраст археологических находок», — пояснил Илья Житков.

ИЦАЭ Владимира регулярно проводит совместные мероприятия с центром «Платформа 33», уделяя особенное внимание проектам научно-технической направленности.