Команда ИЦАЭ Кирова на стратегической сессии в Челябинске
Киров
24 мая

Команда ИЦАЭ Кирова на стратегической сессии в Челябинске

17-20 мая в Челябинске прошла ежегодная стратегическая сессия Информационных центров по атомной энергии. Команда ИЦАЭ Кирова также присоединилась к поездке.


Первые два дня проходила работа по новым формам занятий для школьников, а также тренинг по работе с посетителями. Новые интерактивные занятия будут проводиться уже в сентябре.


В среду команда центра посетила завод ФГУП ПО «Маяк», чтобы узнать, как зарождалась атомная отрасль в нашей стране. Своими глазами сотрудники увидели первый уран-графитовый промышленный реактор «А» («Аннушка»). Все были под впечатлением от того, скольк0 человеческих усилий, научной мысли, смелости и самоотверженности потребовалось, чтобы за короткий промежуток времени (1 год и 9 месяцев) подготовить площадку, создать и запустить реактор. Реактор прослужил 39 лет, и был остановлен в 1987 году.

В настоящее время «Маяк» входит в состав Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и представляет собой производственный комплекс, состоящий из 6 основных направлений: реакторное, химическое, химико-металлургическое, радиохимическое, приоборно-механическое и радиоизотопное.

Кроме этого, сотрудники центра посетили дом-музей Игоря Васильевича Курчатова, отца советской атомной бомбы, где с максимальной точностью восстановлен быт великого советского физика.

Всей команде запомнился Тургояк – живописное место и озеро в Челябинской области.

Полученный опыт и знания пригодятся в работе центра. Уже на следующей неделе пройдут лекции Алексея Водовозова. Зарегистрироваться на них можно в группе «вконтакте» ИЦАЭ Кирова.