XV Региональные Курчатовские чтения школьников

15 февраля в Заречном стартовал очный этап Курчатовских чтений, соорганизатором которых стал ИЦАЭ Екатеринбурга. «Курчатовские чтения – это очень важный проект для нас. Мы замечаем и запоминаем самых талантливых», – отметил в приветственном слове директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.
Свои проекты по технике и технологии, экологии и цифровым технологиям представили 40 старшеклассников из Екатеринбурга, Заречного, Новоуральска, Пышмы, Асбеста, Каменска-Уральского. «Я стал экспертом секции, где ребята исследовали применение цифровых технологий в атомной отрасли: от умного дома до колонизации Венеры. Все работы вдохновляют!» – поделился член жюри Валерий Строшков, доцент кафедры инноватики и интеллектуальной собственности УрФУ.
16 февраля школьники, их родители и педагоги побывали с экскурсией на 4 энергоблоке Белоярской АЭС. Об этом рассказал девятиклассник Дмитрий Микушин: «Сначала Роман Иванович подробно рассказал нам о том, как работает Белоярская АЭС, а потом мы увидели всё сами. А главное, нам выдали специальные каски, так как спускаться и подниматься по лестницам, где много труб, было очень непросто».