Передаём приветы в разные часовые пояса: турнир «БрейнШейкер» вернулся с летних каникул!
Число Пи и запах старых книг, «Смешарики» и ДНК ленивцев — необычные факты на различные научные и культурные темы объединили 17 сентября более 1000 любителей интеллектуальных игр из 20 городов России и Минска на турнире «БрейнШейкер», организованом сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ).
«БрейнШейкер» — это интеллектуальный коктейль из логики, знаний, дружбы, кубика льда и азарта. Именно так называются пять туров игры. Это не только классический квиз, но и видеовопросы от экспертов, вопросы от самих участников, задания на восстановление хронологии событий и вопросы со ставками.
На шестой игре турнира участники вспомнили число Пи, узнали, что в запахе старых книг можно найти 15 разных летучих веществ, «разобрали» ДНК ленивцев и их «прыгающие гены». Игроки посмотрели фрагмент из «Смешариков», послушали японского композитора Исао Томите, вдохновлённого «Солярисом» Тарковского, и заглянули с помощью рентгена под слои краски на картине Ван Гога «Голова крестьянки», где художник спрятал автопортрет.
Милана Карабанова из команды «Мечты Архимеда» поделилась: «Сегодня были очень интересные вопросы. Больше всего нам с командой, пожалуй, понравились вопросы про кусочки урана и про Смешариков. А вот сложности ждали нас в 3 туре, как-то очень тяжко в этот раз. Вообще турнир очень классный. Сегодня бежала с учебы уставшая, напряженная, а здесь вот зарядилась. Всегда море положительных эмоций, спасибо!».
С сентября к турниру «БрейнШейкер» подключились игроки из Владивостока. В отдельной временной зоне с участниками из Приморья сыграли команды Санкт-Петербурга, Владимира, Новосибирска, Ульяновска и Ростова-на-Дону.
Евгения Егорова, капитан владивостокской команды «Ведро Крабов», поделилась впечатлениями от первой игры: «Формат онлайн-игры на несколько городов одновременно для меня новый, было приятно передавать привет в разные часовые пояса в других регионах страны. Над вопросами пришлось серьёзно поломать голову. В нашей команде были научные сотрудники, но, тем не менее, некоторые вопросы от учёных нам не дались. Но при этом до всего можно дойти логикой, без специфических знаний».
На играх турнира «БрейнШейкер» особое внимание уделяется истории атомной отрасли и современным научным достижениям. Так, участники узнали, что в блокадном Ленинграде учёные Радиевого института создали светящийся состав для «блокадных светлячков», которые помогали жителям перемещаться по городу в полной темноте. А в современном Новосибирске был создан фильм «Властелины колец», рассказывающий о Сибирском кольцевом источнике фотонов – синхротроне СКИФ.
Победителем на площадке в Санкт-Петербурге стала команда «Небесная тихоходка», набравшая 49 баллов. С этим результатом участники заняли 3 место в общем зачёте.
В 2026 году игры турнира «БрейнШейкер» проходят в один из четвергов раз в месяц. Результаты команд попадают в общий рейтинг, который обновляется после каждой игры. Команды, которые примут участие как минимум в трёх играх и наберут наибольшее количество баллов в своём городе, получат право побороться за звание чемпиона в финале «БрейнШейкер».
