Воронежцы узнали тайны первого наукограда на показе фильма «Рождённый атомом»
Что общего между творчеством Исаака Левитана и первой в мире атомной электростанцией? По какой причине в сугубо сухопутном городе отмечают День Военно-морского флота как общегородской праздник? И как старинные купеческие усадьбы стали местом жарких споров о науке? Ответы на эти и другие вопросы прозвучали 26 июня на специальном кинопоказе документального фильма «Рождённый атомом» в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Воронежа.
В 2026 году исполняется 70 лет со дня рождения первого наукограда России. Из документальной ленты зрители узнали, что станция Обнинское, давшая имя крупнейшему научному центру, была названа в честь российского общественно-политического деятеля Виктора Обни́нского. Именно здесь, в зданиях бывшего Испанского детского дома, в апреле 1946 года начала работу Лаборатория «В», причем первыми сотрудниками секретного объекта стали физики-ядерщики из Германии.
Масштаб влияния обнинской науки на другие сферы был огромен. Зрители узнали, что строительство Обнинской АЭС дало толчок развитию космической отрасли и позволило запустить спутники серии «Космос» с ядерным реактором на борту, что в свое время искренне удивило американских инженеров. Отдельным открытием для многих стала история появления Дня Военно-морского флота как общегородского праздника в сугубо сухопутном городе – оказалось, что именно здесь академик Александр Лейпунский предложил создавать реакторы для атомных подводных лодок, и в Обнинске был создан первый учебный центр для экипажей ВМФ.
Участники кинопоказа узнали, как купеческие усадьбы Белкино, Турлики и Бугры объединяли цвет русской интеллигенции на рубеже ХIХ-ХХ веков. В Буграх на даче художника Петра Кончаловского собирались известные живописцы, поэты и актеры, а позже в этих же стенах проводили долгие вечера молодые ученые, совмещая беседы об искусстве с жаркими спорами о науке.
Фильм создан кинокомпанией «Кадет Синема» в содружестве с Обнинским институтом атомной энергетики (ИАТЭ НИЯУ МИФИ) при поддержке компании SINTEC Group. Автором сценария и режиссёром выступил Николай Антипов, оператором-постановщиком — Александр Негрук, а продюсером — Марал Казакова.
