В ИЦАЭ Воронежа завершился третий поток литмастерской по научной фантастике
Воронеж
06 мая

В ИЦАЭ Воронежа завершился третий поток литмастерской по научной фантастике

Хорошая фантастика требует знания законов не только литературы, но и нашего мира – поэтому в любой фантастике, в любом фэнтези важна логичность, достоверность и причинно-следственные связи. С январе по май в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Воронежа проходили занятия Литературной мастерской, посвящённой научной фантастике.

Учиться создавать миры, а также писать логичные художественные тексты слушателям литмастерской помогала писатель-фантаст Елена Янова.

«На литмастерской собралось более 20 слушателей. Самые разные люди хотели научиться писать книги – филолог, преподаватель английского, программист, сценарист, математик, экономист, инженер, и многие другие – и мне как ведущей было очень интересно и здорово со всеми познакомиться и начать интенсивную работу с будущими авторами. Настрой у ребят боевой, и мне кажется, у нас всё получилось», — поделилась своими впечатлениями ведущая мастерской, писатель-фантаст Елена Янова.

В ходе работы мастерской затрагивались различные темы. Участники обсуждали, с чего начать работу, как выбрать жанр, разбирались с тем, всегда ли нужно вдохновение. Елена рассказала о том, что такое хронотоп, логлайн, аннотация, синопсис, поглавник – как развернуть роман из двух строк, о принципах построения сюжета и всегда ли надо пользоваться трёхактной структурой.

«Научная фантастика – завораживающая тема. Что читать, что писать интересно, а уж ошибки находить, несостыковки, нравится невероятно. Я ходила на занятия литературной мастерской, поэтому послушать лекцию Елены мне было вдвойне интересно. Там я как автор, тут как читатель, а эти роли полезно чередовать. Нравится, что в ИЦАЭ появилась такая активность, жду зимний набор, чтобы советовать друзьям», – поделилась впечатлениями выпускница Литературной мастерской, гостья встречи Маргарита Саратова.

Осенью 2026 года планируется четвёртый набор в мастерскую, что все, кто не успел попасть в этот раз, смогли присоединиться к работе над научно-популярными текстами.