Биомиметика и инжиниринг: участники «Семейной среды» в ИЦАЭ Ижевска узнали, как развить креативность
Как придумать что-то новое, подсмотрев у природы? Передаются ли творческие способности по наследству и каким образом можно развивать креативность у детей? На эти и другие вопросы ответили посетители «Семейной среды», которая прошла 29 апреля в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Ижевска.
Участники тематического вечера, посвящённого креативному инженерному мышлению, начали своё исследование с понятия «креативности» и влияния наследственности на творческие способности. В процессе обсуждения гости выяснили, что креативность – это одно из самых ценных качеств сегодня, а генетика играет существенную, но не решающую роль в развитии творческих способностей, определяя около 50% различий в креативности между людьми.
В ходе мероприятия взрослым и детям было предложено познакомиться с биомиметикой – искусством заимствования идей, стратегий и принципов из живой природы для решения самых сложных инженерных задач. Миллиарды лет эволюции отточили в естественной среде удивительные механизмы, структуры и процессы, служащие неисчерпаемым источником вдохновения для инженерных прорывов.
Участникам представили примеры того, как гений природы вдохновляет инженеров по всему миру. Например, уникальная микроструктура лап геккона, способная удерживать вес животного на любой поверхности, стала прототипом для создания суперклея. Аэродинамичная форма клюва зимородка послужила идеей для дизайна скоростных поездов, минимизируя шум и сопротивление воздуха. Инженеры, подсмотрев у горбатых китов бугорки на плавниках, адаптировали аналогичные элементы для лопастей ветряных турбин, повышая их эффективность при слабом ветре и снижая шумовое загрязнение. Эти примеры наглядно продемонстрировали бесконечный потенциал природы как источника вдохновения.
Из теоретической части взрослые также узнали, что креативность – это навык, который можно и нужно постоянно тренировать. Сотрудники ИЦАЭ поделились эффективными техниками и подходами, которые помогут развивать творческое мышление в повседневной жизни.
Во время практики родители вместе с детьми активно подключились к выполнению заданий, направленных на стимулирование креативности. Особое внимание было уделено методике SCAMPER Боба Эберле – инструменту для генерации новых идей. Применяя принципы SCAMPER, участники придумывали оригинальные механизмы и устройства, черпая вдохновение из животного мира.
Благодаря интерактивным заданиям гости ИЦАЭ убедились, что научиться мыслить нестандартно и находить оригинальные решения может каждый. Они продемонстрировали изобретательность, составляя предложения из семи и более слов, начинающихся на одну букву, и рисуя множество разнообразных картинок, используя всего лишь одну букву «Т».
Ярким завершением «Семейной среды» стал необычный эксперимент: с помощью обычных булавки и скрепки участники мероприятия смогли запустить в полет механических бабочек.
В результате каждый гость ИЦАЭ, будь то ребёнок или взрослый, ушёл с пониманием, что дверь в мир креативного инжиниринга открыта для всех, кто готов учиться и экспериментировать.
«Люди часто думают о креативности как о внезапном вдохновении, но это навык, на который надо выделять время, создавать возможности для творчества, расширять внимание, улучшать полезное блуждание мыслей», — поделилась после мероприятия одна из посетительниц Ольга Микрюкова.
«Семейные среды» — проект ИЦАЭ, направленный на популяризацию актуальных научных достижений, развитие интеллектуального потенциала подрастающего поколения и укрепление семейных связей через совместную познавательную деятельность.
