Где человек умнее компьютера: в ИЦАЭ Ижевска сыграли в квиз «НЕискусственный интеллект»
Сыграть в «купидонов» для научных терминов, расшифровать эмодзи и найти совершенное число – именно такие задания 7 апреля выполняли участники в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Ижевска, где впервые прошёл квиз «НЕискусственный интеллект» в рамках игрового клуба.
Квиз состоял из пяти раундов. Организаторы подготовили вопросы по физике, химии, биологии и математике, а также по истории, литературе, архитектуре, живописи, музыке и кинематографу. Участники работали в командах, обсуждая каждый вопрос и фиксируя общий ответ.
Первый раунд проверил ассоциативное мышление. Игроки угадывали по эмодзи страны, произведения живописи и литературы. Например, комбинация эмодзи багета и Эйфелевой башни означали бы Францию.
Второй раунд был математическим. Участникам предложили вспомнить совершенные числа – те, которые равны сумме своих собственных делителей. Например, найти совершенное число, которое совпадает с кодом одного из регионов.
В третьем раунде необходимо было восстановить ряд. В одном случае на экране показывали фрагмент известной картины с отсутствующей деталью. В другом вопросе участникам нужно было продолжить музыкальный ряд произведений по схожему признаку.
Четвёртый раунд состоял из логической загадки: нужно было угадать, кому из коллег понравился новый сотрудник, исходя из фактов о предпочтениях домашних животных.
Пятый, финальный раунд, превратил игроков в «купидонов». Им раздали анкеты с описанием научных терминов, зашифрованных в виде личных характеристик. Команда, нашедшая больше всего пар за отведённое время, получала дополнительные баллы.
«В квизах обычно стандартные вопросы: кто открыл, какой год, формула. Здесь же формат сломал шаблон. В математическом раунде мы не просто считали, а вспоминали, что такое совершенное число, и искали его среди кодов регионов. Самым неожиданным стал раунд «купидоны», где нужно было по анкете подобрать пару для научного термина. Такие задания заставляют спорить и аргументировать, а не просто тыкать в вариант ответа. И это, пожалуй, главное отличие от компьютерной игры: алгоритм не сможет так же непредсказуемо и креативно искать ассоциации, как живая команда» – поделилась впечатлениями Вера Васильевна, постоянный гость ИЦАЭ Ижевска.
«Игровой клуб» ИЦАЭ объединяет любителей знакомиться с новыми знаниями в формате игры, интеллектуального состязания. Раз в месяц двери центра будут открываться для всех, кто ценит живое общение, интеллектуальный азарт и стремится провести время с пользой для ума. Каждая встреча будет уникальной: тематика и активности меняются ежемесячно, поэтому участники всегда получат новый опыт и знания.
