В ИЦАЭ Воронежа состоялась встреча с полярником
Антарктида – самый малоизученный континент Земли, где под километровой толщей льда скрываются горы, озера и вулканы. А ещё это единственное место на планете, где нет постоянного населения, зато есть колонии императорских пингвинов, лежбища тюленей и древние ледники. О жизни птиц и людей на самом суровом континенте Земли 3 марта гостям Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Воронежа рассказал полярник Юрий Мизин.
Юрий Мизин – участник шести российских Антарктических экспедиций, с 1999 года занимается мониторингом колоний морских птиц и тюленей архипелага Хасуэлл в восточной части Антарктиды. Он рассказал участникам встречи о пингвинах, других обитателях Антарктиды и своих наблюдениях, а также показал кадры, которые смог запечатлеть во время экспедиций.
«Антарктида привлекает учёных естественной природой, безграничными просторами без следов человеческой деятельности. Я решил участвовать в первой своей экспедиции сразу после окончания Воронежского государственного университета, – рассказал спикер. ¬– Это был 1999 год, 44-ая Российская антарктическая экспедиция. На научно-экспедиционном судне «Академик Фёдоров» мы вышли из Питера в марте и пришли в Антарктиду в начале мая. Должен заметить, что в Антарктиде, как во всём Южном полушарии, сезоны строго противоположные. И мы были единственным судном в Антарктиде, потому что все остальные страны уже вышли оттуда. А мы ехали как раз в антарктическую зиму и даже неделю пробыли в ледяном плену. Прибыли на станцию «Мирный» 22 июня, когда все полярники отмечают День середины зимы.
Спикер работал экологом и начальником станции. Эколог на станции «Мирный» занимается мониторингом колоний морских птиц и тюленей. Эта станция очень интересна тем, что всего в двух-трёх километрах от неё находится колония императорских пингвинов, чуть дальше, на островах архипелага Хасау, располагается колония пингвинов Адели, а также колонии пяти видов буревестников и южнополярных поморников, то есть вблизи станции гнездятся практически все виды птиц Антарктики.
«Колония императорских пингвинов вблизи станции «Мирный» пребывает в стабильном состоянии: это 6-6,5 тысяч размножающихся пар птиц. Всего же в Антарктиде насчитывается 300-500 тысяч взрослых императорских пингвинов, которые образуют 40-50 колоний. Эти птицы интересны тем, что яйца у них высиживают самцы и тем, что для птенцов они организуют «детские сады». Животные там не боятся человека – к ним можно подойти на расстоянии вытянутой руки, и они не убегут. А у молодых пингвинов есть привычка окружать человека и разглядывать», – отметил Юрий Мизин.
Спикер рассказал о том, что в экспедициях всегда требуются профессионалы. Помимо поваров и врачей, нужны электрики, механики – на каждой станции есть дизельная электростанция, механики-водители гусеничного транспорта, а также метеорологи, аэрологи, геофизики, радиоинженеры – всего около 15 специальностей.
