Обнинцы узнали, как зарождался мирный атом
Как рождался мирный атом? Какие АЭС появились при помощи Обнинска? Надолго ли хватит запасов урана? Ответы на эти и другие вопросы узнали гости Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Обнинска 15 августа в рамках «ИЦАЭ OPEN 80: Мирный атом» из цикла мероприятий «ИЦАЭ OPEN 80», приуроченных к 80-летию атомной отрасли.
В начале вечера состоялся просмотр короткометражных документальных фильмов «На Родине атомной», «Атомный ледокол Ленин» и «Первая в мире». В фильмах рассказывается про историю строительства и пуск Первой АЭС, устройстве и принципах работы АЭС, строительстве первого в мире атомного ледокола «Ленин».
После кинопоказа лекцию «Мирный атом» прочитал для посетителей Александр Мамкин — кандидат педагогических наук, ведущий сотрудник группы сопровождения музейного комплекса АО «ГНЦ РФ-ФЭИ». Лекция посвящена истории и современному состоянию атомной энергетики в России, включая ключевые этапы становления отрасли.
«Появление мирного атома и атомная энергетика дали толчок многим направлением атомной отрасли. Например, появились атомные ледоколы, стали возможны полёты человека в космос, появился интернет. Сейчас уже появились суперкомпьютеры и квантовые компьютеры. Помимо этого, Атомный проект поспособствовал разработке лазеров, активному изучению физики ядра, появлению ускорителей частиц, созданию радиофармпрепаратов и методов борьбы с целым рядом заболеваний. Так же в качестве результатов Атомного проекта можно выделить развитие астрономии, изучение ядерных реакций внутри звёзд, развитие геологии и геофизики для поиска месторождений урана», — рассказал эксперт.
В завершение вечера состоялся мастер-класс по изготовлению памятных значков с изображением ученых, сделавших вклад в развитие мирного атома. Посетители всех мероприятий из цикла «ИЦАЭ OPEN 80» смогут собрать свою уникальную коллекцию.
«Приходим уже на третье мероприятие из серии, посвящённой юбилею атомной отрасли. Каждое из них очень интересное. Сегодня больше всего понравился фильм «На Родине атомной», потому что там рассказывалось про Обнинск и нашу АЭС. Появилось больше понимания о значимости нашего города для страны и мира. Лекция Александра тоже была очень интересная, впрочем, как и всегда. Он так интересно рассказывал про историю атомной энергетики, про Обнинск и про то, как первая АЭС повлияла на развитие отрасли. Ещё он рассказал про современные АЭС и про будущее атомной энергетики, это заставило задуматься о многом. А еще круто, что он ответил на все наши вопросы. Было интересно узнать, надолго ли хватит запасов урана, сроки строительства АЭС и про разные типы реакторов. И, конечно, мастер-класс по изготовлению значков был просто супер. Теперь у меня есть классный значок с Курчатовым. Советую всем, кто хочет узнать больше про эту тему, обязательно сходить на такие мероприятия. Это намного интереснее, чем читать учебник, тем более что впереди ещё несколько мероприятий из этого цикла», — поделилась впечатлениями постоянная гостья ИЦАЭ Анна Сазонова.
«ИЦАЭ OPEN 80» – цикл мероприятий, организованный Информационным центром по атомной энергии Обнинска к 80-летию атомной промышленности.