От зерна до чашки: в Ижевске обсудили жизнь с кофе и без
Порисовать кофе, разобрать влияние его химических веществ на организм и насладиться ароматом смогли участники «ИЦАЭ OPEN: кофе», организованного 4 июня Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Ижевска.
Начался вечер с мастер-класса по рисованию кофе, на котором дети и взрослые под руководством мастера смогли нарисовать картину растворимым кофе. Техника рисования кофе ещё называется «кофе-арт». Мастер рассказала, что основными компонентами кофейного пигмента являются меланоидины и танины. Меланоидины образуются в процессе обжарки и придают краске тёмно-коричневый цвет, а танины придают характерный насыщенный оттенок. Работа над кофейными картинами дала возможность участникам не только получить эстетическое удовольствие, но и насладиться ароматом кофе в процессе.
Затем гости разделились на 4 команды, чтобы раскрыть глобальный замысел экологической организации «Earth First!» в игре «Дело №002: Тайна полярных льдов». Игроки близко подобрались к правильному ответу и поняли, что над банком семян кофе всего мира висит серьёзная угроза. Для подтверждения своей теории участники квеста вместе с ведущим отправились в виртуальный тур по Хранилищу судного дня.
Завершился тематический вечер научно-популярным ток-шоу «Научный холодильник» для истинных ценителей кофе и научного познания. Оно прошло в лектории обжарочной компании Tasty coffee.
Александр Митряков, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Удмуртского государственного университета сообщил зрителям, что изначально кофе назначали как лекарство, которое оказывает тонизирующий эффект, и только позже он получил распространение в качестве повседневного напитка. Важную роль кофе и кофейни стали играть в заключении договоров и контрактов в 17-18 веках. За 1 пенни в Англии посетитель кофейни мог получить чашку кофе и начать разговор с любым другим посетителем. Впоследствии в Англии и Турции кофейни пытались закрывать под предлогом того, что они становились рассадниками свободомыслия. Почти при каждой кофейне имелась своя типография, печатающая информационные листки с последними новостями.
О химическом составе кофе и его влиянии на организм человека рассказала Альбина Бурт, кандидат медицинских наук, доцент кафедры гигиены Ижевской государственной медицинской академии. Альбина расписала формулу идеального утра, которая включает чашку кофе, но не сразу после пробуждения, а через некоторое время. Это поможет снизить повышение кортизола – гормона стресса. Также до кофе необходимо выпить стакан воды и позавтракать. Рекомендуемое время принятия первой чашки кофе утром – 1-1,5 часа после пробуждения, лучше без сахара и молока, а после полудня эксперт советует исключить кофе, чтобы минимизировать нарушения сна.
Последним выступил специалист по оценке качества кофейных зёрен, Q-грейдер компании Tasty coffee Семён Паньков. О кофе он знает не понаслышке. Чтобы разбираться в качестве кофе, нужно быть немного физиком, биологом, химиком и историком одновременно. Семён рассказал про различия выращивания кофе в разных странах и о том, как формируется вкус кофе на этапе его созревания на дереве. Во-первых, важна генетика, во-вторых, комплекс природных факторов и, в-третьих, процесс извлечения зерна из ягоды. Дефект может возникнуть на любом из этих этапов и испортить вкус напитка.
Если все условия по сбору соблюдены, необходимо сохранить качество зерна во время транспортировки, а затем не испортить всё обжаркой. Глобальная задача обжарщика – обнаружить и раскрыть потенциал кофе, правильно передать зерну энергию и поддержать стабильность вкуса. В обжарке существует три типа передачи энергии – с помощью кондукции, конвекции и излучения. Q-грейдер подробно рассказал про особенности каждого типа.
В ходе мероприятия у участников была возможность попробовать разные сорта заваренного кофе и оценить, кому какой вкус ближе. Много вопросов было к экспертам от участников, но самым каверзным и вызвавшим бурю эмоций оказался вопрос про возможность заваривания в домашних условиях качественного кофе. В ответе на этот вопрос эксперт посоветовал обзавестись домашним рефрактометром, который помогает оценить качество заваренного кофе.
«Узнал про ваше мероприятие от моей второй половины. Очень понравилась сегодняшняя площадка. Не знал, что производство Tasty coffee такое технологичное, современное. Все эксперты произвели на меня впечатление. Узнал сегодня много интересного, успел даже задать вопрос Альбине Бурт, поинтересовался самыми отрицательными и положительными свойствами кофе», поделился впечатлениями от вечера Евгений Сафронов, впервые побывавший на мероприятии ИЦАЭ.