Умный дом: в Калининграде обсудили способы сделать жизнь людей комфортней

15 октября в ИЦАЭ Калининграда прошла очередная лекция в рамках проекта Sturtup Kaliningrad, посвящённая технологии «Умный дом». В роли приглашённого эксперта выступил генеральный директор польской компании Unite Control, специализирующейся на новейших решениях в области автоматизации, Александр Чушев.
Современные квартиры, загородные дома и коттеджи сегодня напоминают скорее сложные инженерные комплексы, которые требуют квалифицированной эксплуатации. Именно поэтому оказалась востребованной разработка такой технологии, которая бы обеспечила максимальный уровень комфорта для хозяев и помогла бы им сэкономить время на выполнение домашних работ. «Умный дом» — комплексное техническое решение, реализуемое за счет программных и аппаратных средств.
Такая система способна, например, самостоятельно записывать видео, когда вы на работе. Она может имитировать в целях безопасности присутствие в доме человека. «Умный дом» включит пожарную охрану и при необходимости проконтролирует доступ в помещения обслуживающего персонала. Компьютер подогреет ужин, сделает громче музыку, переключит каналы телевизора, отрегулирует температуру в комнате и совершит множество других полезных вещей.
Помимо обеспечения комфорта, система «умный дом» позволяет также экономить на коммунальных платежах. Правда, пока это актуально только для тех, кто живет за границей. В России цены на энергоносители ниже европейских, а значит, затраты на «умный дом» ближайшее время не окупятся.
Лекцию «Умный дом» в ИЦАЭ посетили около 30-ти калининградцев. Также эта тема оказалась интересна и представителям IT-сообщества Карелии, которые наблюдали за ней из Петрозаводска при помощи Skype.