Ульяновцы «разобрали на атомы» достижения женщин-учёных
Обсудить значимость женских открытий, исправить «эффект Матильды» и создать научную открытку смогли участники вечера «ИЦАЭ OPEN: женщины в науке», который состоялся 5 марта в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска.
Вечер начался с мастер-класса по созданию открыток в технике алмазной мозаики. Небольшое погружение в исторических контекст: от древнегреческих портретов до панно над входом в главный корпус Ленинградской АЭС, и уже участники сами создают свою научную картину. Каждая открытка получилась особенной и стала отличным подарком к празднику, доказывающим, что наука всегда кстати.
Продолжило вечер научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы: женщины в науке», в ходе которого три эксперта из разных областей разбирают одну тему, а зрители задают им уточняющие вопросы.
«Сейчас говоря «доктор», мы чаще всего представляем женщину. Действительно, в российской медицине женщины составляют до 70% врачей и 95% среднего медицинского персонала. Но буквально 150 лет назад всё было совсем наоборот. Этот путь — от исключения к норме — был пройден благодаря тем женщинам, кто однажды рискнул стать «первой»», — начала свой рассказ Юлия Дементьева, кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии УлГУ.
В XX веке женщины уже не только отстаивали право на профессию — они создавали фундаментальные научные школы. Во время Великой Отечественной войны микробиолог Зинаида Ермольева предотвратила эпидемию холеры в осажденном Сталинграде, организовав производство бактериофага в полевых условиях. Но её главное достижение — создание первого советского антибиотика крустозин. Препарат оказался не просто сопоставим, но по ряду показателей даже эффективнее зарубежного пенициллина.
Получившая за границей университетское образование Екатерина Ковалевская стала первым дипломированным химиком Российской империи. Во время блокады Ленинграда она возглавила работу по получению витамина C из хвои и листьев деревьев. Под её руководством были изготовлены тысячи литров напитка, спасавшего от цинги бойцов и детей осажденного города.
Научный мостик между двумя однофамилицами провела Валерия Рибенек, научный сотрудник Лаборатории нелинейной и микроволновой фотоники НИТИ им. С.П. Капицы.
Первая в мире женщина-профессор математики Софья Ковалевская открыла путь тысячам женщин в академическую науку. Она доказала теорему Коши–Ковалевской и решила задачу о вращении твердого тела вокруг неподвижной точки. Также Ковалевская помогла понять природу колец Сатурна – её расчеты нашли эмпирическое подтверждение спустя десятилетия.
Имя Марии Склодовской-Кюри стало символом научного подвига: она вручную переработала восемь тонн породы, открыла радий и полоний, ввела понятие «радиоактивность» и дважды получила Нобелевскую премию.
Физик Лиза Мейтнер объяснила механизм деления ядра урана — открытие, положившее начало ядерной физике. В её честь назван 109-й элемент — мейтнерий, но Нобелевскую премию вручили коллеге-мужчине Отто Гану.
«Наука — это творчество, поиск и радость открытия. Она не требует соответствия стереотипам, она требует ума, усидчивости и любопытства», — подвела итог своему выступлению Валерия.
Про преодоление «эффекта Матильды» рассказала Майя Тамьярова, кандидат технических наук, доцент кафедры ИВК УлГТУ. Термин был введён в 1993 году историком Маргарет Росситер и обозначает систематическое отрицание вклада женщин в науку, умаление значимости их работы и приписывание трудов коллегам мужского пола. Так, например, французская математик Софи Жермен занималась теорией чисел и теорией упругости, публикуя исследования под мужским псевдонимом.
До появления ЭВМ термин «computer» обозначал человека-вычислителя, чаще женщин, выполнявших кропотливые вычисления вручную. Для обозначения работниц, выполнявших по 1000 часов вычислений, часто использовался термин «килодевушка», отражавший масштаб и интенсивность их труда.
Энни Джамп Кэннон создала систему OBAFGKM, основанную на спектральных характеристиках. Её классификация позволила систематизировать данные о звездах и стала фундаментом для дальнейших исследований в астрономии.
«Я всегда вспоминаю свою учительницу биологии в одиннадцатом классе, которая говорила, что способность к мышлению зависит от ассоциативных связей, возникающих в лобных долях головного мозга, и совершенно не зависит от его размера. Да, у женщин анатомически мозг весит меньше. Но это никак не помещало, например, Энни Кэннон вручную классифицировать порядка 350 тысяч звезд. Женщины более тщательны, способны обрабатывать много мелкой, однородной информации, на что у мужчин просто не хватит терпения», — добавила Майя.
Завершился вечер интеллектуальным командным квизом «Адреналин: женское лицо науки», участникам которого предстояло ответить на вопросы про научные открытия, премии и признание заслуг женщин-учёных. В ходе игры необходимо было не только правильно отвечать на вопросы, но и делать на них ставки, полагаясь на свои знания и интуицию.
«Мы готовились с друзьями к игре, поэтому на вопрос про имена на Эйфелевой башне ответили мгновенно. А вот над остальными пришлось хорошо подумать, хотя спикеры дали подсказки на ток-шоу. Марину Старовойтову как-то сразу узнали по фото, а вот с Зейгарник вышло неудобно – половину отведенного времени обсуждали, что это оказывается женщина», — поделился впечатлениями участник вечера Михаил Ларионов.
«ИЦАЭ OPEN» — проект сети ИЦАЭ. Каждую неделю в 19 регионах страны Информационные центры по атомной энергии становятся открытыми площадками, на которых любители интеллектуального досуга могут пообщаться с учёными, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов.
