Путешествие в мир атома: юные участники «Атомных практикумов» от ИЦАЭ Курска узнали, из чего всё сделано
Курск
06 августа

Путешествие в мир атома: юные участники «Атомных практикумов» от ИЦАЭ Курска узнали, из чего всё сделано

Запустить рукотворную цепную реакцию, собрать молекулу и даже колонизировать далёкую планету смогли юные участники «Атомных практикумов», организованных 5 августа Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Курска в детском лагере «Орлёнок» на профильной смене регионального отделения Движения Первых. 270 ребят приняли участие сразу в нескольких увлекательных образовательных мероприятиях.

В ходе занимательного практикума «Цепная реакция» дети в игровой форме постигли суть одного из важнейших физических явлений. Они выстроили цепочки из фишек домино и запустили первую реакцию, наблюдая, как одно событие вызывает другое и создаёт непрерывную волну действий.

Но самое главное ждало впереди: маленькие участники узнали, как принцип цепной реакции применяется в реальной жизни, особенно в работе ядерного реактора. Детей поразило, насколько мощными и сложными являются процессы внутри этого уникального устройства, обеспечивающего нашу страну энергией.

Школьники постарше отправились в захватывающее путешествие по таблице Менделеева. Во время практического занятия «Из чего всё сделано» они знакомились с таинственным миром атомов и молекул, разбирали состав привычных веществ и собирали настоящие химические конструкции. Ребята создавали объёмные модели молекул воды, мела и углекислого газа, познавая основы устройства материи. Эти опыты помогли им глубже понять, почему одни материалы твердые, другие жидкие, третьи газообразные, и каким образом взаимодействуют между собой мельчайшие частички нашего мира.

Как парниковый эффект влияет на нашу жизнь? Какие источники энергии самые экологически чистые? Что такое «зелёный квадрат»? Ответы на эти и многие другие вопросы узнали старшие воспитанники лагеря на интерактивном занятии «Источники энергии». Ребята узнали об основной из сегодняшних экологических проблем – парниковом эффекте, познакомились с принципами работы различных электростанций, проанализировали их плюсы и минусы и оценили их значение в энергосистемах будущего. На основе полученных знаний участники практикума построили свою энергосеть на одной из колонизируемых планет, а также проанализировали собственную стратегию осознанного потребления.

Все занятия вызвали огромный интерес у детей. Они задавали много вопросов, делились собственными наблюдениями и впечатлениями, проявляя искреннюю увлечённость процессом познания.

Завершился насыщенный образовательный день азартной командно-интеллектуальной игрой «Адреналин». В этой игре стартовый баланс каждой команды составляет 100 баллов. Перед вопросами ведущий озвучивает тему, чтобы участники могли оценить свои силы и сделать оптимальную ставку. Правильный ответ увеличивает общий счет команды на сумму сделанной ставки, а неправильный — уменьшает.

«Этот день стал одним из лучших в моей лагерной смене! Практикум «Из чего всё сделано» показал, насколько интересен мир атомов и молекул. Мы сами собрали модели простых веществ, узнали про загадочные элементы таблицы Менделеева и почувствовали себя настоящими учёными-химиками. После занятия хотелось продолжить изучать этот сложный, но бесконечно интересный предмет. А вечером мы устроили настоящую гонку в игре «Адреналин», было безумно весело и драйвово! Теперь точно знаю, что наука — это совсем не сложно, а наоборот, суперинтересно и круто!» — поделилась впечатлениями участница смены Таисия Асадчих.


Записаться на занятия «Атомного практикума» можно по телефону: +7 (4712) 25-12-15 или в сообщениях группы ВКонтакте.