От строения атома до Нобелевской премии:в Смоленске прошёл финал ежегодных городских игр «Атомные знатоки»
За звание самой интеллектуальной школьной команды Смоленска поборолись 7 апреля участники финального тура IX городских игр «Атомные знатоки», организуемых Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска и Управлением образования и молодёжной политики Администрации областного центра.
По итогам напряжённой борьбы первое место заняла команда «Интерференция» школы №17 имени Героя РФ А.Б. Буханова.
Традиционно интеллектуальные соревнования проходят в два этапа: отборочный и финальный. В этом году отборочный тур состоялся 24 марта в формате игры «Красиво атомы сложились». Участниками испытаний стали 22 команды школьников 8–11 классов. С помощью фото-, видео- и аудиоподсказок ребятам предстояло отгадать изобретение, известного учёного, физическое явление и т.д.
Лучший результат показали 7 команд:
«Знатоки» (CШ № 26 им. А. С. Пушкина);
«Фотон 24» (CШ №24 г. Смоленска);
«Квант» (CШ №34 г. Смоленска);
«Великолепная шестёрка» (Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского);
«Гелиос» (CШ №23 г. Смоленска);
«Интерференция» (CШ №17 им. Героя РФ А. Б. Буханова);
«Позитрон» (CШ №6 г. Смоленска).
Именно они и боролись в финале за звание абсолютного победителя, проверяя свои силы, научные знания и интуицию в игре «Атомные знатоки. Адреналин». Игра состояла из трёх блоков по пять вопросов и финального супервопроса. Все задания были тесно связаны с атомными технологиями, хотя темы были самыми разными: мультфильмы, кино, литература, музыка, химия, Нобелевская и Шнобелевская премии.
На старте у каждой команды было 100 баллов. В ходе игры важно было не только правильно отвечать на вопросы, но и делать на них ставки, верно оценивая свои силы.
Лучше всех с заданиями справилась команда «Интерференция»: несмотря на то, что по итогам трёх туров ребята отставали от лидеров – команды «Великолепная шестёрка» – большая ставка на супервопросе и правильный ответ на него помогли вырваться вперёд и одержать победу.
«Признаюсь честно, мы до последнего не могли поверить в такой успех! К финальному раунду у нас было всего 150 баллов, и мы не были уверены, что сможем правильно ответить на вопрос по теме «Мегаустановки». Но все-таки решили рискнуть и поставили 149 баллов. Вопрос оказался очень интересным – какой продукт питания изучался на одном из европейских синхротронов. Мы выбирали между шоколадом и авокадо, и сделали правильный выбор, который и принёс нам победу!» – поделился впечатлениями капитан команды «Интерференция» Никита Феоктистов.
Победители и все финалисты получили дипломы и яркие сувениры от ИЦАЭ.