От пластика до радиоактивных отходов: в Красноярске прошёл вечер экологического образования
Красноярск
31 января

От пластика до радиоактивных отходов: в Красноярске прошёл вечер экологического образования

Как и зачем появился пластик, где он применяется и что мы можем сделать, чтобы пластик не был проблемой? Как устроена переработка отходов в Красноярском крае? Каков жизненный цикл радиоактивных материалов в атомной энергетике России? На эти и многие другие вопросы смогли получить ответы гости «ИЦАЭ OPEN: экология», который прошёл 29 января в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Красноярска.

Вечер начался с тематического занятия «Мир пластика», разработанного сетью ИЦАЭ. Его участники познакомились с видами пластика и его кодами переработки, а также узнали, какую пользу может принести уже использованный пластик и что нужно делать каждому из нас, чтобы пластикового мусора было меньше, а полезных вещей – больше. На основе полученных знаний участники прошли тематический квиз и в игровом формате отсортировали пластик для переработки по маркировке.

После с лекцией «Эволюция ОЯТ и РАО: от рудника до финальной изоляции. Замкнутый цикл ответственности» выступил руководитель информационного центра ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» в Железногорске Сергей Шаранов. Он рассказал о жизненном цикле радиоактивных материалов в атомной энергетике России: от происхождения до безопасной финальной изоляции. ФГУП «НО РАО» – национальный оператор, обеспечивающий завершающую, бессрочную стадию этого цикла.

«Цепочка начинается на урановых рудниках. Уже здесь образуются первые категории радиоактивных отходов (РАО) – это, в основном, пустые породы и заскладированные хвосты обогащения. Их захоронение регулируется и обеспечивается на местах. Из добытой руды получают урановый концентрат, его обогащают и создают топливные таблетки, которые герметизируются в тепловыделяющие элементы (ТВЭЛы). Это ценное сырьё, а не отходы. На данном этапе образуются технологические РАО низкого и среднего уровня активности. На атомных электростанциях в результате деления урана вырабатывается энергия. После отработки топливные сборки извлекаются из реактора. Это отработавшее ядерное топливо – ОЯТ. Параллельно на АЭС образуются эксплуатационные РАО (спецодежда, фильтры, инструменты и т. д.). ОЯТ – это ценный материальный актив, подлежащий хранению и/или переработке. РАО же подлежат кондиционированию и финальной изоляции», — пояснил эксперт.

Продолжился вечер выступлением основателя экологического центра «Круговорот», председателя регионального отделения движения «Экосистема», члена общественного совета при Министерстве экологии Красноярского края Анастасии Новиковой. Она рассказала, как организована переработка отходов в Красноярском крае, каких видов вторичного сырья сдают больше всего жители Красноярска, а также поделилась планами экологического центра на 2026 год.

«Мы принимаем вторсырье от населения на переработку, занимаемся экопросвещением и экологизируем мероприятия и бизнес, – рассказала Анастасия. – Ключевые проблемы, с которыми мы сталкиваемся, это: 1) отсутствие инфраструктуры для РСО (раздельного сбора отходов). Региональный оператор убирает сетки для вторсырья, в деревянные трёхсекционные контейнеры кидают любой мусор, а пункты приёма находятся в труднодоступных местах. 2) отсутствие информации. Жители не знают, что и куда можно и нужно сдавать, для чего сдавать в сетки, если всё равно всё грузят в одну машину (даже если так происходит, то на месте всё обязательно сортируют). 3) недостаточное количество переработчиков. В регионе невозможно сдать, например, полистирол и ртутные градусники, стекло отправляется в Новосибирск, а тетрапак – в Москву».

ИЦАЭ Красноярска регулярно организует мероприятия различных форматов для любителей науки. Гости могут пообщаться с учёными, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов. Все мероприятия сети ИЦАЭ бесплатные.