От атомного проекта до облачных хранилищ: в Петербурге «разобрали на атомы» архивы
Информация в настоящее время очень важна. Её становится всё больше, она существует в разных формах – и в виде бумажных документов, и в виде виртуальных файлов. И даже банк семян, который хранится в специальных хранилищах, тоже несёт важную информацию для понимания истории и для будущего. Именно архивам было посвящено сорок четвёртое научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы», которое провёл 27 сентября в арт-кафе «Книги и кофе» Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Санкт-Петербурга.
Виталий Суздалев, ведущий инженер по выводу из эксплуатации объектов использования атомной энергии, участник клуба «Популяризаторов науки Росатома», рассказал о том, как оформлялась атомная отрасль в официальных документах.
«Обратите внимание на первый и самый важный слайд в моей презентации, — начал выступление Виталий. – На этом слайде ссылки на все документы, выдержки, записки, которые вы увидите по ходу выступления, всё взято из открытых источников. Это очень важно, потому что на многих этих документах стоит гриф «секретно». Все работы по атомному проекту были засекречены. Только в последние десять лет появилось больше информации. Исторически атомная отрасль ведёт свой отсчёт с даты, когда был подписан документ о создании комиссии об организации работ по урану. Это было распоряжение Государственного комитета обороны, подписанное Сталиным в 1942 году. В настоящее время документы хранятся в Частном учреждении «Центральный архив атомной отрасли Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» (ЧУ «Центратомархив»), куда можно обратиться за нужной информацией».
Спикер рассказал также об уникальных документах, которые хранятся в музее Радиевого института им. В.Г. Хлопина, первого предприятия в России, которое занялось проблемами радиации и которое отмечает в этом году своё столетие. Это протокол заседания научно-технической секции Государственного учёного совета от 22 января 1922 года, на котором и был принят устав Радиевого института. Также в музее можно увидеть сертификат 1927 года за подписью Марии Кюри о том, что в России наработан настоящий радий.
Александр Леншин, ведущий специалист отдела управления проектами Федерального исследовательского центра Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (ВИР), в своём выступлении рассмотрел важную тему продовольственной безопасности страны.
«Здравствуйте, меня зовут Александр, и я работаю в банке. Я люблю так представляться, так как наш институт является банком семян, но хранит не только семена, но и генетические ресурсы растений», — начал выступление эксперт. Коллекция генетических ресурсов института является национальным достоянием и первой научной коллекцией генетических ресурсов в мире, основой подавляющего большинства сортов сельскохозяйственных растений СССР и РФ. По оценке организации по вопросам продовольствия и сельского хозяйства при ООН (ФАО) эта коллекция стоит более 9 триллионов долларов.
Александр Леншин также остановился на способах хранения семян, которые применяются в ВИР: «Длительное низкотемпературное хранение семян (+ 4°С; –10° С) – около 650 000 единиц хранения. Криохранение образцов вегетативно размножаемых культур (–196 ° С) – более 2000 единиц хранения. Среднесрочное in vitro хранение образцов вегетативно размножаемых культур более 900 образцов – 7000 единиц хранения. И в целом свыше 320 тыс. образцов культурных растений и их диких родичей сохраняется в ВИР». Спикер добавил, что генетика сейчас развивается очень активно, но институт занимается генетическим редактированием, а не модификацией. В этом случае можно гораздо быстрее, чем при селекции, получать растения с новыми заданными свойствами, например, арбуз с жёлтой мякотью или низкорослый подсолнечник.
Дмитрий Федоренко, IT-специалист, педагог дополнительного образования детского технопарка «Кванториум», рассказал, что самый безопасный способ хранения виртуальной информации, фотографий и документов – это флеш-носители. «Главное – их не терять», — подчеркнул спикер. Второй, более сложный способ – завести домашний сервер, к которому можно подключаться удалённо. Например, так работает сервер «умного дома». Огромные объемы информации хранятся в дата-центрах, которые представляют собой большие помещения, где располагается огромное количество жёстких дисков. И ещё способ, который помогает хранить информацию не на своем компьютере – коммерческие облачные сервисы. «Тут важно тщательно рассматривать предложения и выбирать облачные хранилища, а ещё лучше дублировать на нескольких», — посоветовал эксперт.
Научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы» – формат, разработанный в сети ИЦАЭ. Трое экспертов разного профиля разбирают одну и ту же тему, а после их выступлений зрители могут задать вопросы спикерам.