Начались ремонтные работы на площадке ИЦАЭ Екатеринбурга
Екатеринбург
15 августа

Начались ремонтные работы на площадке ИЦАЭ Екатеринбурга

Новое помещение Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Екатеринбурга откроется в креативном кластере «Л52». Атомная научно-популярная площадка появится на месте бывшего рентген-кабинета в памятнике конструктивизма — свердловском доме-коммуне.

Кластер «Л52» — один из филиалов Музея истории Екатеринбурга. ИЦАЭ Екатеринбурга уже сегодня является ключевым «резидентом» пространства и регулярно организует здесь научно-популярные события.

«Сейчас мы запустили третий этап реставрационных работ. Надеемся, что к середине 2026 года при поддержке нашего нового резидента, Информационного центра по атомной энергии, мы сумеем отреставрировать первый этаж этого пространства. Плотно сейчас занимаемся не самыми прекрасными, но очень нужными вопросами с заменой инженерных систем, отопления, вентиляции, электричества и так далее. Нам помог в очередной раз бюджет города. Мы ждем разрешения и надеемся, что пойдем сверху вниз — 6, 5, 4 и 3 этажи, и к 2026 году они будут отреставрированы, останется последний рывок, чтобы отремонтировать второй этаж», — заявил Пушкарев на пресс-конференции в ТАСС.

Напомним, с 2022 года ИЦАЭ Екатеринбурга находится в городе без постоянной площадки. Поэтому события информационного центра проходят в различных городских общественных пространствах и третьих местах.