«Научная лужайка» от ИЦАЭ Калининграда собрала гостей на фестивале «Паруса духа-2025»
Калининград
15 сентября

«Научная лужайка» от ИЦАЭ Калининграда собрала гостей на фестивале «Паруса духа-2025»

В рамках программы VIII инклюзивного фестиваля «Паруса духа-2025» 13 сентября на набережной реки Неман в атомном городе Советске Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Калининграда разбил для горожан «Научную лужайку». Фестиваль был организован концерном «Росэнергоатом» и дирекцией Балтийской АЭС.

Посетители площадки ИЦАЭ смогли проверить свою меткость в игре «Активная зона реактора» и чувство равновесия на балансбордах, запустить фрисби, вспомнить основные даты научных открытий с помощью игры «Хронограф», а также освоить атомную терминологию в игре «Чепухатом».

Помимо «Научной лужайки» в программе фестиваля были разнообразные мастер-классы, прогулки с завязанными глазами, кулинарный баттл, показательные соревнования юных яхтсменов, а также ярмарка «Семейные народные промыслы».

«Игра в “Хронограф” стала для нас с супругом настоящим открытием! Я думала, что отлично разбираюсь в прошлом веке. Ан нет! Как оказалось, я напрочь забыла, что сотовые телефоны вошли в жизнь только в 80-х. А вот что рентгеновский снимок сделали аж в XIX веке — для меня и вовсе стало сюрпризом!» — рассказала Мария Корниенко, посетительница «Научной лужайки».

Мероприятие получилось двойным праздником: оно объединило фестиваль и День города Советска. Один из самых молодых атомных городов в этом году отметил свой 79-й день рождения.

«Паруса духа» – это инклюзивный проект, участники которого знакомятся с региональными социальными практиками, посещают общественные организации и участвуют в адаптивных мастер-классах. Но главным событием непременно становится яхтенная регата. В этом году площадками проекта стали города-спутники атомных станций – Волгодонск (Ростовская АЭС), Балаково (Балаковская АЭС), Заречный (Белоярская АЭС), Энергодар (Запорожская АЭС) – и Калининградская область, где находятся предприятия атомной отрасли.