«Наука для каждого»: студенты познакомились с работой ключевого предприятия энергокомплекса Смоленска
В рамках профориентационного проекта «Наука для каждого: сделано у нас» сотрудники Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска организовали экскурсию в Филиал АО «РИР Энерго» — «Смоленская генерация». Кроме просмотра цехов и отделов предприятия участников ждали подробные рассказы о химической водоподготовке и викторина.
Участниками экскурсии стали студенты естественно-географического факультета Смоленского государственного университета. Будущие химики познакомились с энергетической системой региона. В настоящее время ТЭЦ с общей установленной электрической мощностью 275 МВт, тепловой – 774 Гкал/ч, является крупнейшим поставщиком тепловой энергии для промышленных предприятий и жилищно-коммунального сектора города Смоленска. Теплоцентраль обеспечивает более 85% жителей города тепловой энергией.
В начале мероприятия все гости смогли принять участие в викторине «Химия и физика для чайников», которую провела руководитель ИЦАЭ Смоленска Наталья Кибисова. Вопросы были посвящены химическим и физическим составляющим работы электростанций, в том числе и атомных.
После обязательного инструктажа по технике безопасности на энергообъекте студенты СмолГУ посетили котлотурбинный цех и групповой щит управления, узнали об особенностях комбинированной выработки энергии, а также пообщались со специалистами на производственных участках. Но большую часть времени участники экскурсии провели в химлаборатории и химическом цехе и, где смогли получить самую подробную информацию о водоподготовке для работы предприятия.
«Интересно было узнать, что на ТЭЦ есть отдельный химический цех и лаборатория, что в них каждый день следят не только за водой, которая поступает на предприятие для работы, но и за состоянием воды, которая после работы возвращается в водоёмы города и области. Очень важно и ценно, что в Росатоме большое внимание уделяют вопросам экологии и заботятся о природе,» — поделилась впечатлениями участница экскурсии Виктория Чердакова.
По словам самих студентов, экскурсия на ТЭЦ была полезна для них как с точки зрения актуализации знаний о процессах, происходящих при химической водоподготовке, так и с точки зрения будущей профессиональной деятельности, поскольку химическая лаборатория этого предприятия может быть потенциальным местом работы выпускников СмолГУ.
«Наука для каждого: сделано у нас» – проект, в ходе которого ИЦАЭ знакомит заинтересованных молодых смолян с отечественными научными разработками и технологиями, применяемыми на ведущих предприятиях региона.