Минские школьники совершили путешествие в мир композитов
Команда Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Минска приобщает детей к науке посредством проведения интерактивных занятий. Так, во время практикума «Мир композитов» ребятам рассказали об одном из направлений деятельности ГК «Росатом» — композитных материалах. Ученики столичной школы №225 узнали об особенностях изготовления и возможностях применения суперпрочного углеволокна и других современных материалов.
Юные гости ИЦАЭ просмотрели серию из мультфильма «Фиксики» о композитах и узнали, как производят углеродное волокно, что из него изготавливают и чем оно выгодно отличается от металла. Также участники занятия обсудили использование разных композиционных материалов в производстве мебели и строительстве зданий, самолётов и мостов.
Школьники узнали, что композиты — это материалы, состоящие из двух или более компонентов с разными физическими и химическими свойствами. Благодаря такому сочетанию композиты становятся легкими и прочными, по многим параметрам превосходя традиционные материалы.
Во время занятия ребята приняли участие в тематическом квизе, что позволило закрепить полученные знания. А с помощью конструктора «Знаток. Альтернативная энергия» команды собрали модель электростанции и выработали энергию. Кроме этого, участники практикума получили интерактивные журналы «Фиксики. Мир композитных материалов».
«Огромное спасибо за удивительное занятие! Ребята в восторге — весь вечер дома только и разговоров, что о «суперматериалах» и карбоне. Спасибо, что открываете детям мир науки так живо и увлекательно!» — поделилась впечатлениями учитель Анастасия Каракулько.
Тематические занятия, разработанные сетью ИЦАЭ, помогают повысить эрудицию и расширить кругозор школьников, в том числе в области атомной энергетики. Все мероприятия ИЦАЭ — бесплатные.
Узнать подробнее о занятиях и записаться можно по телефонам: 8(017)3751170, 8(017)3783581.
