Мастерская слова: в Воронеже и Курске поговорили об эффективной коммуникации
10 сентября

Мастерская слова: в Воронеже и Курске поговорили об эффективной коммуникации

Как эффективно общаться, избежав недопонимания и потерь времени? Какие ошибки влияют на доверие аудитории? Из каких компонентов складывается качественный аргумент? Ответы на эти вопросы получили участники телемоста «Мастерская слова», который 9 сентября соединил Информационные центры по атомной энергии (ИЦАЭ) Воронежа и Курска.

Спикер из Курска  – Ольга Семенихина, спичрайтер, автор проекта «Мастерская слова», тренер по практической риторике, посвятила своё выступление вопросам структуры аргумента и процессу аргументации.

«Аргументация – это объяснение своей позиции или мнения с помощью приведения доводов. Для отстаивания своей точки зрения обычно используют либо известные факты, либо логические заключения, которые могут подтвердить правоту спорящего. Аргументация включает в себя дебаты и переговоры, которые касаются достижения взаимоприемлемых выводов. Она также охватывает эристику, форму общественных дебатов, в которых победа над соперником является основной целью. Это искусство и наука часто является средством, с помощью которого люди защищают свои убеждения или личные интересы в рациональном диалоге, в просторечии, и в процессе спора», – отметила эксперт.

Особое внимание она уделила описательной, относительной и ценностной аргументации. Участники смогли разобраться в различиях этих подходов, научились подбирать подходящие формы аргументации в зависимости от ситуации и аудитории, повышающие эффективность их выступлений и письменных сообщений.

Продолжила разговор о правилах коммуникации и культуре речи воронежский эксперт Марьяна Розенфельд, кандидат филологических наук, доцент филологического факультета Воронежского государственного университета, руководитель Воронежской службы русского языка. Она подчеркнула значение культуры речи как инструмента красоты и экономичности коммуникаций.

«Если говорить в целом, культура речи проявляется в умении облекать свои мысли в правильные фразы и общаться в соответствии с определенными нормами. Для этого нужно обладать богатым словарным запасом, – отметила эксперт. – Речь в жизни человека играет крайне важную роль. Она помогает правильно взаимодействовать с окружающими, чётко доносить свою позицию. Культура речи позволяет выглядеть воспитанной и грамотной личностью».

Марьяна Розенфельд рассмотрела механизм влияния незначительных речевых погрешностей на общий успех коммуникации, проанализировала современные тенденции формирования языка.

«Язык трансформируется всегда, и ничего плохого в этих изменениях нет. Трансформации в современном русском языке запущены перестройкой, и пик изменений пришелся на 1990-е годы. Еще одним важным событием для языка стал интернет, который принципиально изменил человеческую коммуникацию. Чтобы следить за всеми нововведениями, нужно дружить со словарями и периодически сверяться с актуальными нормами», – подчеркнула Марьяна Розенфельд.

«В работе, воспитании детей, повседневной жизни – везде мы сталкиваемся с потребностью в том, чтобы правильно формулировать мысли, быстро доносить их суть до собеседника. И навыка этого – эффективно общаться – хватает не всегда. Сегодняшний телемост стал хорошей такой базой для дальнейшего самосовершенствования, я записала много книг и авторов, а также ценные советы, которыми делились эксперты», – отметила гостья телемоста из Воронежа Мария Коростелёва.

Телемосты регулярно проходят в сети ИЦАЭ, объединяя аудитории нескольких городов. Их участники могут пообщаться с экспертами из других регионов, интересно и с пользой провести время, познакомиться с последними новостями науки и технологий.