Красноярцы узнали, почему важен запах при поиске партнёра и может ли любовь длиться больше трёх лет
Любовь с точки зрения генетики и психологии рассмотрели спикеры на тематическом вечере «ИЦАЭ OPEN: любовь», который организовал 11 февраля в «Тамбурине» Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Красноярска.
О том, что генетика может сказать о любви, рассказала в лекции «Любовь по-научному» Марина Смольникова, кандидат биологических наук, руководитель группы молекулярно-генетических исследований, ведущий научный сотрудник НИИ медицинских проблем Севера.
«Гены влияют на наше романтическое поведение преимущественно опосредованно: через нейромедиаторные системы (дофамин отвечает за поиск новизны и вознаграждение; серотонин за контроль импульсов и настроение) и через эндокринную систему (разный уровень половых гормонов: эстрогена и тестостерона). Но также гены влияют на формирование черт темперамента: насколько человек импульсивен, открыт, склонен к риску», – объяснила спикер.
Она отметила, что существуют ещё некоторые парадоксальные находки: «Например, ген регулирующий уровень серотонина, который часто называют гормоном хорошего настроения, в своих коротких вариантах ассоциирован с повышенным риском депрессии и невротизма. Также существует так называемый “ген развода”, вариант гена вазопрессина. Исследования показали, что его носители вдвое реже вступали в брак, а если всё же женились, их браки в 2 раза чаще переживали кризис, чем у носителей другого варианта гена».
Продолжился вечер лекцией «Как отношения живут после влюбленности» от психолога, КПТ-терапевта клиники доказательной психотерапии «Высота» Виктории Стефлюк.
«В период влюблённости наша психика работает в особом режиме: мы легче идеализируем, замечаем меньше противоречий, склонны приписывать партнёру больше, чем есть на самом деле. Это нормальный этап. Но когда влюблённость проходит, отношения только начинаются, ведь мы перестаём видеть образ и начинаем видеть человека, – поделилась психолог. – Настоящая близость и любовь – это всегда риск быть увиденным. И остаётся и сохраняется любовь только там, где есть внутренняя зрелость».
На вопрос от гостя мероприятия, считает ли спикер, что любовь живёт три года, Виктория ответила: «Три года, скорее, живёт влюблённость, а любовь может быть до тех пор, пока партнёры хотят её сохранить».
Финальной частью вечера стала интеллектуальная игра, посвящённая изучению любви в различных научных направлениях. Игроки отвечали на вопросы из области генетики, психологии, биологии. И, например, узнали, что главный комплекс гистосовместимости в контексте романтических отношений – группа генов иммунной системы, влияющая на выбор партнера по запаху.
Исследования на грызунах и рыбах показали, что животные предпочитают выбирать партнеров, главный комплекс гистосовместимости (ГКГ) которых отличается от их собственного. Это может способствовать избеганию близкородственного скрещивания и повышению сопротивляемости потомства инфекционным заболеваниям. Поскольку ГКГ-гены влияют на характеристики запахов, исходящих от особи, распознание ГКГ-генотипа может осуществляться через обоняние.
ИЦАЭ Красноярска регулярно организует мероприятия различных форматов для любителей науки. Гости могут пообщаться с учёными, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов. Все мероприятия сети ИЦАЭ бесплатные.
