Команда «Собрались» вышла в финал «Брейншейкера»
Саратов
02 сентября

Команда «Собрались» вышла в финал «Брейншейкера»

160 команд из 18 российских регионов в День знаний, 1 сентября, выбрали интеллектуальный досуг, придя в Информационные центры по атомной энергии (ИЦАЭ), чтобы сыграть в восьмую игру турнира «BrainShaker».

Турнир для взрослых игроков привлекает и старшеклассников. «Мы сегодня играли впервые, нам очень зашёл формат! Довольны собой, поскольку все команды взрослые, а мы только перешли в 10 класс, но, несмотря на это, у нас даже не последнее место. Несколько раз было такое, что мы доходили до правильного ответа, но в последний момент сдавали другую версию. Будем рады участвовать в следующем сезоне «Брейншейкера»! Хотим собрать сильную команду школьников и порвать взрослых», — рассказали участницы команды «Синие чулки» из Красноярска.

И первое, и второе место в восьмой игре турнира заняли мурманские команды. «Мы были настроены побеждать, очень хотели после не совсем удачной прошлой игры. Сегодня мы выложились по максимуму и взяли свой лучший результат за все 7 игр!» — поделилась Ирина Кучина, капитан команды-победителя «Поморы», набравшей 45 баллов.

«Впечатления от прошедшей игры самые положительные. А в финале мы, конечно, ожидаем победу, что же ещё можно ожидать? Конечно, всегда присутствуют опасения неправильно ответить или сделать неправильную ставку на неподходящую тему, но ведь риск – дело благородное, не так ли?» — считает Ольга Лобанова, участник команды «Върубель», набравшей в восьмой игре 42 балла, но вышедшей в финал по результатам общего зачёта.

Команда «Кант милосердия» из Ижевска в восьмой игре разделила второе место с командой «Върубель» из Мурманска. «Победу нам принёс вопрос про верблюда. Мы ответили по ключевым фразам, ассоциация песка с пустыней помогла нам. Собственно, этот вопрос и стал самым тяжёлым, но зато принёс нам сразу 15 баллов», — рассказал Артем Муравьёв, капитан команды «Кант милосердия».

Саратовский финалисты не пропустили ни одной игры. «Наша команда сыграла все 8 игр и вышла в финал!Каждая игра особенная и волнтельная, но мы рады, что смогли победить!» – рассказала Марина Колгатина капитан команды «Собрались» из Саратова.

На последней игре сезона объявили команды, вышедшие в финал турнира, который пройдёт 24 сентября. Финалистом в каждом регионе стала команда, набравшая наибольший средний балл по результатам трёх своих лучших игр. В Екатеринбурге таких команд оказалось сразу две – «Дора» и «Паранормальное распределение». Обе команды сыграли одинаковое количество игр, и средний балл за три лучшие игры у них совпадал до десятых долей. Последняя игра подтвердила их равные силы, поэтому организаторы турнира приняли решение пригласить в финал сразу обе команды. В итоге 19 команд из 18 регионов поборются за возможность посетить один из фестивалей науки «КСТАТИ». С общим рейтингом команд можно ознакомиться тут: https://myatom.ru/brainshaker-result/