Квантовые совы вновь собрались на «ИЦАЭ OPEN: игры» в ИЦАЭ Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
09 июня

Квантовые совы вновь собрались на «ИЦАЭ OPEN: игры» в ИЦАЭ Санкт-Петербурга

Марафон интеллектуальных игр собрал на площадке ИЦАЭ Санкт-Петербурга 8 июня более 100 участников. Атомные игры, научная гостиная, игра «Угадай, где правда» встретили участников в минувший четверг. А затем собрался постоянный клуб любителей интеллектуальных игр «Квантовые совы».

Стартовал «ИЦАЭ OPEN» c игротеки сети ИЦАЭ. Все желающие смогли сыграть в «Хронограф», «Чепухатом» и «Научные открытия», а сразу после команды продолжили играть в «Угадай, где правда» в онлайн-формате.  Участники смогли узнать, когда был запатентован первый аппарат моментальной фотографии и открыта модель строения ДНК.

Вторым этапом «ИЦАЭ OPEN» стала 43 игра интеллектуального клуба «Квантовые совы». Одиннадцать команд ответили на 24 вопроса в формате спортивного «Что? Где? Когда?».

Самым сложным вопросом для участников стал вопрос о книге Артура Орд-Хьюма, которая имеет подзаголовок «История одной навязчивой идеи». Книга включает в себя множество чертежей и описаний разного рода вечных двигателей.

Самым «вкусным» и интересным вопросом, стал вопрос о пенициллине и его создателе — об Александре Флеминге. Нобелевскую премию создатель получил за открытие целебного эффекта пенициллина. Пенициллин – это плесень, а она размножается как раз спорами, а сами споры Александр не любил.

Победителем игры стала команда «Небесная тихоходка», набрав 13 баллов и опередив своих соперников команду «Камера Обскура» всего на один балл. Участники турнира отметили высокий уровень логики вопросов и разнообразие научных сфер. Каждый четверг ИЦАЭ Санкт-Петербурга в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN» работает в формате открытой площадки для тех, кто хочет узнать о науке. В этот день гостей ждут познавательные мастер-классы, интеллектуальные игры и встречи с экспертами, а также научно-популярные ток-шоу и викторины.