ИЦАЭ Курска познакомил участников профильной смены «Радуга» с наукой
Более трёхсот ребят профильной смены «Радуга» стали участниками проекта «Атомные каникулы», организованного Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Курска.
Днём для участников смены команда ИЦАЭ Курска провела интерактивное занятие на тему «Где рождается электроэнергия?».
Ребята познакомились с понятием ЕНЭС – все электростанции объединены в единую сеть, и потребитель получает электроэнергию не от конкретной электростанции, которых может быть много и разного вида, а от распределительного центра. Школьники узнали, что атомные и ветряные электростанции – самые экологичные, а теплоэлектростанции вырабатывают наибольшее количество электроэнергии в мире.
Юные любители науки узнали, что на гидроэлектростанциях вал турбогенератора вращается потоком падающей воды. ГЭС, построенные на ущелистых руслах горных рек, позволяют добиться значительного напора при минимальной внешней площади водохранилища, образуемого при сооружении плотины.
С помощью конструктора «Знаток. Альтернативная энергия» участники занятия собрали макет электростанции и выработали энергию, а также узнали, что меньше всего электроэнергии потребляют зарядные устройства, а больше всего – электрочайники, микроволновки, стиральные машины, холодильники.
Вечером десять отрядов сразились в интеллектуальной командной игре «Адреналин». Ребята сделали ставки на знания, ответив на 11 вопросов о науке, искусстве, мультфильмах и атомной отрасли.
На старте у каждой команды было по 100 баллов. В ходе игры нужно было не только отвечать на вопросы, но и делать на них ставки, верно оценивая свои силы. В случае правильного ответа количество баллов, равное сумме ставки, прибавлялось к счёту, в случае неправильного – вычиталось. Ответ необходимо было дать за 30 секунд.
Один раз за игру можно было пойти ва-банк, поставив на кон все заработанные баллы. За правильный ответ команда получала на свой счёт утроенную ставку, но если ответ оказывался неправильным, теряла всё.
Ребята узнали много интересных фактов, например, что шерсть белого медведя – прозрачная, а цвет индиго используется для окраски джинсовой ткани.
На супервопрос пять отрядов поставили ва-банк, и только два из них сыграли, в результате чего победителем стал отряд «Атомщики» с результатом 1000 баллов.
«Уже второй год сотрудничаем с командой ИЦАЭ Курска. Здорово, что участники нашего лагеря могут познакомиться с наукой, узнать о сложных понятиях, терминах в игровой форме. Я как педагог поддерживаю такую подачу информации и формат мероприятий. Спасибо большое», — поблагодарила Наталья Астапова, руководитель профильной смены «Радуга».
«Наш отряд выражает благодарность команде ИЦАЭ Курска за новые знания и эмоции, полученные на интеллектуальной игре и атомном практикуме. В ходе игры наш отряд узнал, что обогащённый уран – это уран с повышенным содержанием изотопов U-235», — поделилась впечатлениями Татьяна Ефимова, вожатая третьего отряда профильной смены «Радуга».
Стать участником проекта «Атомные каникулы» можно, записавшись по телефону: +7 (4712)25-12-15.