Ижевчане проверили свою научную картину мира на «Открытой лабораторной» в ИЦАЭ
Ижевск
10 ноября

Ижевчане проверили свою научную картину мира на «Открытой лабораторной» в ИЦАЭ

Ижевчане всех возрастов смогли погрузиться в науку на тематическом мероприятии «ИЦАЭ OPEN. Открытая лабораторная», организованном Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Ижевска 8 ноября.

Начался вечер науки с «Открытой лабораторной». Это увлекательная проверка знаний об устройстве мира в стиле «Тотального диктанта», но по естественным наукам. Участники (лаборанты) отвечали на вопросы о происхождении человека, тайнах космоса, загадках природы и новейших технологиях, а затем сразу же вместе с опытным «завлабом» – Ольгой Дружакиной, кандидатом технических наук, зав. кафедрой инженерной защиты окружающей среды Института гражданской защиты Удмуртского государственного университета разобрали каждое задание и узнали правильные, научно обоснованные ответы. Более полусотни заинтересованных наукой человек приняли участие в акции и смогли показать свои знания, ответив на 20 вопросов из различных научных областей.

18 баллов из 20 получила Агата Огнева – научный волонтёр ИЦАЭ Ижевска. Этот результат стал самым высоким на площадке. «Я даже не ожидала, что получу столько баллов, но безумно рада! Участвовала в этой акции впервые, но обязательно приму участие ещё раз и в следующем году. Самым коварным оказался вопрос о длине генома, вот на него правильно ответить не получилось. А ещё понравился вопрос про вес зрачка кита, ответ на него я знала, потому что где-то читала эту информацию. Мне кажется, что чем больше ходишь на мероприятия ИЦАЭ, тем легче отвечать на подобные вопросы», – рассказала Агата.

Продолжением мероприятия стали научные мастер-классы. Школьники смогли провести физические и химические эксперименты своими руками.  Ребята узнали, как раньше получали краски, во что может превращаться энергия, самостоятельно создали гуашь на основе пигмента и запустили двигатель внутреннего сгорания.

«Я был в ИЦАЭ первый раз, но хочу прийти ещё раз, потому что было интересно. Особенно понравился мастер-класс, на котором мы запускали двигатель внутреннего сгорания, мне захотелось и дома такое сделать!» – поделился впечатлениями Тимур Фемидулин.

В ходе вечера гости центра могли познакомиться с фирменными настольными играми сети ИЦАЭ. Ижевчане сыграли в «Хронограф», где пытались догадаться, какое событие произошло раньше остальных, выбирали верную дефиницию к термину из области науки в «Чепухатоме», складывали научную «Дженгу» и помогали ледоколу добраться до Северного полюса.

«ИЦАЭ OPEN» – проект сети ИЦАЭ. Еженедельно Информационные центры становятся открытыми площадками, на которых любители интеллектуального досуга могут пообщаться с учёными, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов. Все мероприятия сети ИЦАЭ бесплатные.