Ижевчане оценили медицинский юмор от Алексея Водовозова
Книжную ярмарку и лекции учёных в рамках Фестиваля актуальной литературы организовали книжная лавка «Кузебай», «Лекторий Просветильник» и Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Ижевска. ИЦАЭ 3 июня в Открытом саду провёл интерактивную площадку «Научная лужайка» для детей и их родителей.
В начале мероприятия гости фестиваля могли поучаствовать в книжной ярмарке, а затем послушать писателей и популяризаторов научных знаний, которые рассказывали об интересных фактах из мира науки и технологий.
Сотрудники ИЦАЭ установили «Научную лужайку» под открытым небом с напольными и настольными интеллектуальными играми и интерактивными станциями. Самым маленьким гостям праздника понравилось разбирать дженгу, прыгать по клеточкам гигантской напольной игры и собирать большой атомный пазл. Ребята постарше и взрослые с удовольствием приняли участие в интеллектуальном квизе с «Детектором знаний», «Хронографом», викториной «Физика для чайников» и «Чепухатомом».
Вечер завершили лекцией про медицинский юмор «Сценки из жизни человеческого организма» от врача-терапевта высшей квалификационной категории, токсиколога и научного журналиста Алексея Водовозова. Алексей погрузил зрителей в медицинский мир через сленг и словообразовательные эксперименты с использованием латыни, древнегреческого, хулиганских медицинских песен и стихов на актуальные темы. «У некоторых растений закрепилось медицинское название, например, петрушка с латинского переводится дословно как «мочекаменный сельдерей»», — привёл пример спикер. Кроме того, на лекции зрители услышали в авторском исполнении уже знаменитые сценки из жизни организма, в том числе ещё не опубликованные.
«Это было очень смешно. Спасибо Алексею и организаторам. Саму лекцию я уже смотрел, конечно. Но вживую это гораздо лучше. А шесть новых историй про организм в авторском исполнении — просто улёт. От души посмеялся. Надо будет к книге ещё аудиоверсию сделать», – рассказал студент Ижевского государственного технического университета Максим Самсыка.
4 июня Алексей прочёл лекцию «ТГК и другие: нужен ли медицине каннабис?» в Русском доме. Спикер доказал, что порой натуральное — не значит полезное. Врач-токсиколог и научный журналист выделил роль растений в медицине и рассказал о подводных камнях траволечения. Так, Алексей рекомендовал не прислушиваться к травникам-целителям, а обращаться за помощью к лечащему врачу. И завершил лекцию общепринятым мнением медиков к «аптеке под ногами»: «Нужно больше исследований, чтобы можно было моделировать процессы в организме целиком. Известна масса случаев, когда растения вредили организму, поэтому действовать нужно по следующему принципу: то, что работает, берём в работу, что не очень – дорабатываем». Визит Алексея Водовозова в Ижевск состоялся в рамках федерального проекта сети ИЦАЭ «Энергия науки», цель которого – дать возможность жителям регионов пообщаться с федеральными учёными и популяризаторами науки, узнать о последних научных разработках и новых технологиях.