Екатеринбуржцы узнали о последних достижениях нейронаук
Открытая лекция научного журналиста Алексея Паевского прошла в Екатеринбурге 9 декабря в рамках федерального проекта «Энергия науки» — созданного сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ), чтобы знакомить регионы с новейшими научными открытиями и идеями.
Мы знаем как увеличить память ноутбука или телефона. А что на счет мозга? Ученые Бирмингемского университета в Великобритании и Пекинского педагогического университета в Китае исследовали рабочую память человеческого мозга. Результаты их исследований показали, что неинвазивная стимуляция лазером способствует увеличению рабочей памяти до 25 процентов. То есть, воздействие лазером поможет увеличить оперативную память человека!
Этим и другим достижениям нейронаук за 2022 год была посвящена лекция научного журналиста Алексея Паевского, которую организовал ИЦАЭ Екатеринбурга в книжном магазине «Пиотровский». На мероприятии было более 80 человек.
Запись лекции доступна по ссылке.
Алексей Паевский — научный популяризатор, главный редактор портала «Нейроновости», соавтор книг «Смерть замечательных людей», «Вообще чума: истории болезней от лихорадки до Паркинсона», «Нобелиаты: путь к успеху. 1901-1910», «Смерть замечательных людей-2», «Вот холера: истории болезней от сифилиса до проказы» и автор книги «Наноэлементы».