В Челябинске научились снимать красиво даже на Samsung и обсудили чёрные дыры и устойчивость к антибиотикам
В ИЦАЭ Челябинска 17 февраля прошёл очередной ИЦАЭ OPEN, посвященный авторским «точкам зрения» на разные вопросы.
Мастер-класс Анастасии Щербатовой «Как снять красиво даже на Samsung?» был посвящен умению снимать на мобильный телефон. Настя рассказала о трех качествах хорошего фотографа: собственное видение и мироощущение, умение правильно выставить настройки телефона и знание законов композиции.
За 1,5 часа участники изучили теорию, настроили в телефонах свои камеры, узнали, как загружать снимки в Инстаграм, чтобы не пропадало качество, разобрали снимки Насти с Байкала и то, какие приемы на них использованы, посмотрели программы для мобильного монтажа и пленочного эффекта, и на практике отработали полученные знания – каждый участник сделал Stories в Instagram и получил обратную связь.
Вечер продолжил первый в 2022 году выпуск устного научно-популярного журнала «Язык Эйнштейна».
Устный журнал «Язык Эйнштейна» – проект сети ИЦАЭ для тех, кто хочет быть в курсе последних научных новостей и событий в мире. Это живые новости от учёных и экспертов в формате научного ток-шоу в стиле «Прожекторперисхилтон».
Мероприятие проходит в необычном формате – синтезе онлайн и офлайна. За тем, как эксперты обсуждают новости науки в камерной атмосфере на кухне ИЦАЭ, зрители наблюдают на огромном 9-метровом экране в кинозале центра. Вопросы спикерам задают как в формате «видео-вопросов», так и «вживую». После окончания обсуждения эксперты встречаются со зрителями, вручают призовые книги и отвечают на оставшиеся вопросы.
Одинокие черные дыры, устойчивость бактерий к антибиотикам, электролиз воды в марсианских условиях и существуют ли X-частицы, способные объяснить Большой взрыв, – всё это обсудили эксперты ток-шоу:
— Александр Герасимов – кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории сенсорики НОЦ «Цифровая индустрия» ЮУрГУ, доцент кафедры оптоинформатики института естественных и точных наук ЮУрГУ.
— Евгения Блинова – кандидат биологических наук, зав. лабораторией молекулярно-клеточной радиобиологии Уральского научно-практического центра радиационной медицины ФМБА России, доцент биологического факультета ЧелГУ.
— Константин Киселев, химик, начальник отдела материально-технического обеспечения химического факультета Челябинского государственного университета.
Модератором выпуска по традиции выступил член Союза журналистов России, победитель Лиги чемпионов игры «Мозгобойня» Рифат Абдрашитов.
Самое большое количество комментариев вызвала новость об одиноких чёрных дырах – как они образуются, как существуют, к чему стремятся. Эксперты и участники признали, что чёрные дыры в дискуссии буквально ожили и обрели черты живых существ. Не прошли участники обсуждения и мимо воспоминаний о падении метеорита, 9-летие которого отметили в Челябинске 15 февраля.
Бурное обсуждение развернулось и по поводу новости о том, что устойчивость к антибиотикам названа третьей причиной по смертности в мире. Участников больше всего волновал вопрос – что делать в этой ситуации каждому конкретному человеку. По мнению Евгении Блиновой необходимо: сократить применение антибиотиков в сельском хозяйстве; не принимать антибиотики от всех болезней, не назначать их, когда организм можем справиться самостоятельно; тщательно очищать всё, прежде всего воду, и не попадать в больницы, чтобы не подхватить больничную инфекцию.
Запись трансляции устного журнала и полный текст новостей доступны в группе ИЦАЭ Челябинска — ИЦАЭ Челябинска (vk.com) Мероприятие организовано Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) при информационной поддержке медиахолдинга «GranadaPress». За фотографии благодарим Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск).