В Курске состоялась первая прогулка с учёным
Где в Курске находится первая в России ветряная электростанция и в каком году она была построена? Что раньше находилось на месте медицинского университета? Почему Курск называют «городом на семи холмах»? На эти и многие другие вопросы куряне узнали ответы на первой прогулке с учёным 21 июня, организованной Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Курска, в рамках программы ИЦАЭ OPEN.
Любители науки прогулялись по центральным улицам города вместе с Олегом Аргуновым, кандидатом исторических наук, начальником отдела научно-исследовательской работы и информационного обеспечения Госархива Курской области.
«Курск – древний русский город. Результаты археологических раскопок последних лет дают основание считать, что Курская крепость Киевского княжества была основана в период княжения Владимира Святославича примерно в 982–984 гг., а располагалась она в районе современной Красной площади города», — с таких слов начал рассказ Олег Аргунов.
Официальным началом летоисчисления истории Курска считается 1032 год. Эту дату установили историки, изучив древнейший памятник письменности «Житие Феодосия Печерского», созданное монахом-летописцем Нестором в XI веке. Славу о «курянах – ратниках бывалых» доносит до наших дней и историко-литературный документ XII века – «Слово о полку Игореве». Курская крепость была серьёзной препоной на пути войск хана Батыя, и в 1238 году они сожгли её.
Ещё одно историческое место в Курске – первая ветряная электростанция с инерционным аккумулятором, построенная в 1931 году изобретателем Анатолием Уфимцевым. В настоящее время она расположена на улице Семёновская. Рядом с ветряком находится дом любителя-астронома Фёдора Семёнова.
«Фёдор Семёнов изготовил телескопическую трубу, дававшую 40-кратное увеличение. В таком виде телескоп Семёнова и поныне хранится в Курском областном краеведческом музее», — рассказал историк.
Астроном-любитель наблюдал за Луной, Юпитером, Сатурном, Венерой, работал над усовершенствованием ранее вычисленных им же таблиц затмений Солнца и Луны.
В 1832 году Фёдор опубликовал своё первое исследование «О затмениях в 1833 году, которые видимы будут в России». Он с точностью предсказал, что 26 июня 1892 года в Курске будет наблюдаться полное солнечное затмение, и дал подробное и образное описание этого явления.
С исторической точки зрения привлекательным является здание Курского государственного университета.
В декабре 1861 года в Курске открылось женское училище, располагавшееся на улице Московской (ныне ул. Ленина). В 1870 году оно было преобразовано в Мариинскую женскую гимназию. Первоначально в гимназии было три низших класса, в которых обучались 78 учениц.
На одном из домов в центре города изображён портрет физика Валерия Легасова, одного из ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.
«В Курске прошли детские годы Легасова. 1 сентября 1944 года Валерий Легасов пошёл в первый класс школы №5, которая работает и сейчас. А в 65-м доме по улице Ленина жила вся семья Легасовых», — поделился Олег.
Узнать историю города, понять его особенности позволяет знакомство с экспозициями музеев: традиционных – краеведческого, археологического, Курской битвы, Юных защитников Родины, и оригинальных – курского соловья и курского трамвая, а также посещение Курской картинной галереи, выставочных залов и художественных салонов. Созерцание панорамы окрестностей, открывающейся с самой высокой точки города, где располагалась некогда древняя Курская крепость, лучше всяких слов объясняет, почему предки нынешних курян выбрали именно это место для жительства и на протяжении веков отстаивали свой град от врагов.