В Калининграде 10 команд сыграли в «BrainShaker»
Пятая игра турнира «BrainShaker» состоялась 26 мая. Участники из 151 команды искали ответ на вопрос, какие уникальные материалы придумали создатели фантастических вселенных, почему Министерству энергетики США пришлось объяснять, что монстры не могут влиять на электромагнитное поле, и в каком месте Москвы в 50-х гг. прошлого века можно было увидеть действующий ядерный реактор.
В Калининграде приняли участие 10 команд, победу одержала команда «Огонёк», набрав 35 баллов.
«В целом игра была сложнее, чем предыдущая. Не понравился вопрос от химика: в нём не было логики, он сводится к тому, знаешь ты элемент 21, либо не знаешь, это не очень хорошо. Хотя имеет место быть, — прокомментировала Юлия Королёва, капитан команды «Огонёк». – Понравились очень финальные вопросы, от Яны вопрос шикарен — он принёс нам заветные 10 баллов. Посложнее, чем в прошлый раз, но не нужно делать проще — так интереснее».
Итоги пятой игры и средний результат команд доступны в единой таблице. Следующая игра состоится 30 июня.
В общей сложности в пяти играх турнира «BrainShaker» приняли участие 373 команды. Суперфинал турнира состоится в сентябре. В нём примут участие команды, сыгравшие хотя бы три тура и набравшие за них максимальное количество баллов по сравнению с другими командами на своей площадке.