В Ижевске завершился отборочный этап «Матрица»
Ижевск
25 октября

В Ижевске завершился отборочный этап «Матрица»

22 октября во Всероссийском школьном Чемпионате по интеллектуальным играм «Матрица» сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) в онлайн формате сразились ученики ижевских школ №29, 40, 49 , 57, 68, 97 и Кизнерской школы №1.

Игра была разбита на 12 тем, в каждой игре по 5 вопросов разной стоимости: от 10 до 50 баллов. Ведущим отборочного тура в Удмуртии выступил Александр Митряков, археолог, кандидат исторических наук, доцент Института истории и социологии УдГУ. В нелегкой битве среди учеников 8-11 классов победителем стал Денис Мишкин, ученик 11 класса лицея №29. Он набрал 1330 баллов из 1800 возможных.

«Многие вопросы игры показались чересчур лёгкими, но понятно, что это сделано, чтобы играть было интересно как новичкам, так и опытным игрокам. Но само написание вопросов понравилось, ключевые слова и подсказки были не слишком навязчивыми, можно было догадаться логически до ответа, не зная факта. Запомнился вопрос про физическую лабораторию в метро, я на нём думал в совершенно другой плоскости, рассуждая про космос», — прокомментировал игру Денис.

Со вторым местом мы поздравляем ученика школы №97, Черемных Владимира. Он набрал 860 баллов.

«Больше всего запомнилась тема про страны Европы, наверное, самая знакомая для меня, поэтому и понравилась больше всего! Вопросы про награды оказались самыми сложными, но буду изучать этот вопрос!», поделился впечатлениями Владимир.

Вне зачёта играла команда учеников Кизнерской СОШ №1, набрав в сумме 1290 баллов. Школьники хотели попробовать свои силы, поиграть в новый для них формат, но для начала решили сыграть все вместе и мы понравилось. Обещали прийти снова

Напоминаем, что финал состоится 13 ноября 2021 года в 11:00 по московскому времени в онлайн-режиме, где участников ждёт серия поединков на выбывание. Проведёт финал «Матрицы» Сергей Абрамов, ведущий чемпионатов мира по спортивной версии «Что? Где? Когда?», главный редактор чемпионата. Будем болеть за Дениса Мишкина!

Учредитель чемпионата — автономная некоммерческая организация «Информационный центр атомной отрасли». Турнир проводится при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Выражаем благодарность за информационную поддержку Управлению образования г.Ижевска и Министерству образования и науки Удмуртии.