Все ставки сделаны: школьники Мурманской области сыграли в «Адреналин»
Мурманск
17 февраля

Все ставки сделаны: школьники Мурманской области сыграли в «Адреналин»

Более 140 школьников Мурманской области 16 февраля поставили на знания и поборолись за победу в интеллектуальной командной игре «Адреналин» от сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ).

Игру команда ИЦАЭ Мурманска провела в рамках традиционного участия Центра в областной каникулярной неделе «Заполярный Наноград», организованной Мурманским областным центром дополнительного образования «Лапландия». Игра прошла в онлайн-формате. За звание победителя сражались 24 команды из различных образовательных учреждений Мурманской области: школ, лицеев и гимназий Мурманска, Североморска, Кировска, Оленегорска, Апатитов, Мончегорска, Полярных Зорь и других.

Игра состояла из 2 туров, в каждом из которых разыгрывалось по 5 вопросов на самые разнообразные темы: научные открытия, загадки вселенной, микробиология, мегаустановки и многое другое.  В ходе игры важно было не только правильно отвечать на вопросы, но и делать верные ставки, чтобы приумножить количество баллов и не выйти в ноль.

На старте актив каждой команды составлял 100 баллов. В случае правильного ответа количество баллов, равное сумме ставки, прибавлялось к счёту, а в случае неправильного – вычиталось. Была важна и скорость реакции, ведь на обдумывание каждого ответа у участников было всего 30 секунд.

Победу одержала команда «Ружьё Чехова» из Ревдской средней общеобразовательной школы им. В.С. Воронина.

«Название нашей команды происходит от выражения «чеховское ружьё», которое используется в литературе. Сам Чехов говорил, что если в начале пьесы на сцене висит ружьё, то к концу оно обязательно выстрелит», – прокомментировала капитан команды Ангелина Герасимова. Так и произошло – команда вырвалась на первое место лишь в самом конце завершающего тура игры.

«С самого начала мы придерживались аккуратной тактики: прощупывая почву, ставили среднее количество баллов. А в конце мы решили: всё или ничего, и пошли ва-банк. Самым интересным нам показался последний вопрос игры. Он был не на знание какого-то определенного факта, а на логику. И он стал решающим для нашей команды. Нам очень понравилась игра. Мы проверили свои знания и узнали много нового. Спасибо Информационному центру по атомной энергии за организацию такого мероприятия!» — поделились участники команды Андрей Лопатин, Евгений Комолов, Александра Стацевич и Елизавета Чуприна после объявления результатов.

С актуальными новостями ИЦАЭ Мурманска и анонсами предстоящих мероприятий можно ознакомиться на сайте myatom.ru, а также в официальной группе ВКонтакте.