Жители Владимира узнали «эффект пиццы» на ток-шоу «Научный холодильник»
Владимир
30 мая

Жители Владимира узнали «эффект пиццы» на ток-шоу «Научный холодильник»

Как пицца обрела известность, в чём секрет тонкого теста и почему сыром пиццу не испортишь, обсудили эксперты Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира 29 мая на ток-шоу «Научный холодильник: пицца». Площадкой для мероприятия стал гастромаркет «Рынок на Студёной».

Всё началось с мастер-класса по приготовлению настоящей итальянской пиццы «Маргарита». Пиццайоло Дарья Русинова из «Неаполитанской пиццы» готовит это блюдо уже более шести лет. Она рассказала, какие ингредиенты делают его таким вкусным:

«Почему эта пицца до сих пор так популярна? Итальянцы придерживаются минимализма, чтобы прочувствовать вкус каждого ингредиента. Орегано, морская соль, сахар для раскрытия томатов. Базилик обязателен, потому что итальянцы обожают свежие травы. В дровяной печи температура достигает 500 градусов, для этого мы постоянно подкидываем дрова. Должно быть невыносимо жарко, чтобы всего за полторы минуты испечь пиццу. В финале приготовления добавляем оливковое масло.».

В процессе приготовления гости задали вопрос, насколько калорийна пицца? Всё зависит от её ингредиентов, ответила Дарья. Поэтому «Маргариту» можно считать одной из самых «безопасных» для фигуры. Мастер также поделилась секретами приготовления этого лакомства с тонким тестом: «При раскладке теста важно хорошенько его растянуть, чтобы основа была тонкой. Важно раскатывать его вручную и использовать муку крупного помола, или крупку. Когда она заканчивается, мы можем добавлять манку. Нужно следить за наличием воздуха в тесте, именно он поднимает края и создаёт хрустящую корочку».

После дегустации эксперты ИЦАЭ Владимира «разобрали» пиццу с разных точек зрения. Начала разговор филолог Екатерина Кузнецова с того, что «пицца» является экзотизмом, то есть привносит в язык элемент итальянской культуры:

«Интересно, что производные от слова «пицца» по нормам русского языка могут иметь разные варианты ударений. «Пиццерия» в «словаре нарицательных имён» звучит как «пиццЕрия», в «Современном словаре иностранных слов» это привычное нам «пиццерИя», а в «Словаре трудностей русского языка для работников СМИ» оба ударения допустимы. Слово «пиццайоло» в словарях пока не зафиксировано, хотя оно активно используется в разговорной речи», — отметила спикер.

Далее разговор зашёл об обязательных элементах пиццы.

«Почему пицца и сыр неразлучны? Сыр — важный ингредиент приготовления этого блюда. В 2021 году французские повара изготовили пиццу с 834 видами сыра. Новый рекорд Книги Гиннесса!» — поделилась спикер.  

Почему «сырники» не из сыра, а из творога? Слово «творог» восходит к церковнославянскому «творъ», то есть «форма», что перекликается с итальянским «formaggio» и переводится как «сыр».   

Гости вечера с удовольствием отгадывали «сырные» фразеологизмы по картинкам, а затем вид сыра по названию страны и его внешнему виду.

Историк Сергей Курасов рассказал об «эффекте пиццы» в его традиционном формате вкусных историй:

«Первое упоминание пиццы относится к 997 году. В документе значится: «арендатор имущества должен давать епископу Гаэты «duodecim pizze» («двенадцать пицц») каждое Рождество, а еще двенадцать – каждое Пасхальное воскресенье». Она считалась зимней пищей. Как и сейчас, пиццу готовили в дровяных печах и сразу продавали, в некоторых местах свежим лакомством угощали молодожёнов. Первая пиццерия в Неаполе была открыта на улице Via Port’Alba в 1830 году. В ней клиенты платили за заказ в течение восьми дней после еды».

Сергей рассказал красивую легенду появления пиццы «Маргарита»:

«В 1889 году к Савойскому королю Умберто I и его супруге Маргарите пригласили неаполитанского повара Рафаэле Эспозито. Повар приготовил три вида пиццы. Только одна из них (с моцареллой, томатным соусом и листьями базилика) произвела впечатление на королеву. Она объяснила это тем, что цвета ингредиентов (зелёный, белый, красный) повторяли цвета итальянского флага. Именно в честь королевы Маргариты и была названа эта пицца», — поделился спикер.

Постепенно это блюдо распространилось по всему миру, а виды пицц и их начинка стали варьироваться в зависимости от менталитета страны. Так случился «эффект пиццы», когда она стала популярна за рубежом, а потом вернулась в Италию и обрела новую жизнь. В 2017 году пицца была внесена в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

«Очень понравилась встреча, посвященная пицце. Откликнулись филологические зарисовки Екатерины Кузнецовой, посвященные этимологии как самого слова «сыр», так и названий различных видов сыра. Благодаря зажигательному выступлению Сергея Курасова узнала для себя много нового из истории появления и распространения пиццы не только в Италии, но и в других странах. Благодарю организаторов и всех участников за такое вкусное «пицца-путешествие» во времени и в пространстве!» — поделилась впечатлениями гостья вечера Татьяна Трунова.