Более 10000 человек приняли участие в мероприятиях ИЦАЭ Курска в 2025 году
Курск
24 декабря

Более 10000 человек приняли участие в мероприятиях ИЦАЭ Курска в 2025 году

В 2025 году Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Курска провел масштабную образовательную кампанию, включившую 213 мероприятий различного формата и тематики. Среди наиболее популярных форматов оказались лекции, научно-развлекательные шоу, интерактивные квесты, интеллектуальные игры и турниры по дебатам. Общее количество участников составило более 10000 человек, среди которых школьники, студенты, преподаватели, специалисты различных отраслей и просто любители науки.

Среди значимых проектов прошедшего года особенно выделяется турнир по дебатам «Убеди меня», инициатором которого в регионе стал Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Курска. Проект быстро завоевал популярность далеко за пределами учебных заведений региона. Участниками турниров стали не только учащиеся, но и взрослые – учителя, сотрудники крупных промышленных предприятий и учреждений. В общей сложности за весь период реализации проекта в дебатах приняло участие больше сотни команд.

Отдельно стоит отметить значимое событие 2025 года — турнир по дебатам среди сотрудников компаний и организаций региона. Этот этап собрал представителей известных местных предприятий, таких как АО «Атомэнергосбыт» Курск, торговая сеть «Европа», Курский электроаппаратный завод, а также «Движение Первых» Курской области и многих других. В конце года проходил региональный этап Второго межрегионального турнира по дебатам «Убеди меня» среди школьников и студентов, собравший рекордные 24 команды. По итогам соревнований победителями стала команда «Голос Свободы», которой предстоит представить регион на финальном, всероссийском этапе конкурса.

Особое внимание привлекли четыре ярких телемоста, организованные Информационным центром по атомной энергии Курска совместно с другими центрами сети ИЦАЭ. Мероприятия позволили зрителям весело и доступно познакомиться с наукой благодаря необычному формату comedy science show «Наука в мемах», проведённого совместно с ИЦАЭ Ростова-на-Дону. Искусство эффективной коммуникации куряне обсудили вместе с коллегами из ИЦАЭ Воронежа. А также получили исчерпывающие ответы на важные вопросы, касающиеся энергетики человеческого организма и сердечно-сосудистой системы, вместе с командой ИЦАЭ Смоленска.

Одним из ключевых направлений образовательного процесса в рамках мероприятий ИЦАЭ стала организация 95 атомных практикумов для школьников. Особое внимание уделялось таким важным темам, как получение электроэнергии («Где рождается электроэнергия?»), использование альтернативных источников энергии («Источники энергии»), механизмы цепных реакций («Цепная реакция»), проблемы рационального потребления ресурсов («Осознанное потребление»), а также экологии и бережного отношения к окружающей среде («Мир пластика»).

В новом учебном году стартовали новые интерактивные занятия. Среди них программа «Лазеры. Сила света», позволяющая школьникам познакомиться с передовыми достижениями современной науки и технологиями применения лазера в разных сферах промышленности и медицины. Ещё одно увлекательное занятие посвящено изучению таблицы Менделеева и устройству молекул важнейших веществ («Из чего всё сделано»). Занятие даёт уникальную возможность самостоятельно смоделировать молекулы базовых соединений, таких как вода, поваренная соль и мел.

Программа «Квантовые технологии» направлена на ознакомление с фундаментальными законами квантовой физики и демонстрацию таких сложных понятий, как корпускулярно-волновой дуализм и принцип неопределенности Гейзенберга простым языком и с помощью наглядных экспериментов. Ещё одной важнейшей темой практикумов является изучение роли чистой питьевой воды для здоровья человека («Чистая вода и опреснение»), знакомство учащихся с глобальным распределением запасов пресной воды и способами очистки и сохранения водных ресурсов Земли.

В 2025 году Курск в рамках федерального проекта сети ИЦАЭ «Энергия науки» посетили известные эксперты, такие как двукратный обладатель Олимпийского кубка стран по «Что? Где? Когда?» в составе сборной России и победитель открытого Кубка России по «Что? Где? Когда?» Сергей Абрамов, кардиохирург, кандидат медицинских наук, доцент, победитель шоу «Вызов» и участник «Титанов» (ТНТ) Дмитрий Огнерубов и кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ, научный переводчик сериала «Теория большого взрыва» Марк Ширченко.

ИЦАЭ Курска также стал активным участником крупных федеральных сетевых проектов, таких как интеллектуальный турнир для школьников «Формула интеллекта».

Кроме того, команда ИЦАЭ активно вовлекала участников в интеллектуальное соревнование формата BrainShaker. Это мероприятие представляет собой серию увлекательных игр, нацеленных на проверку логики и эрудиции участников в различных областях науки и искусства. В течение года состоялось 13 захватывающих игр для взрослых и для школьников, которые позволили командам продемонстрировать уровень своей подготовки и насладиться духом здоровой конкуренции.

Прошедший 2025 год оказался богат на яркие события в Информационном центре по атомной энергии Курска. Научные мероприятия, разработанные командой центра, позволили жителям региона стать ближе к науке и познать её увлекательность и доступность.

ИЦАЭ Курска выражает искреннюю благодарность всем друзьям, волонтерам и партнёрам, которые помогали в создании уникальных мероприятий для активного изучения науки и чей вклад позволил организовать многочисленные события, открывшие новые горизонты молодым исследователям и заинтересованным взрослым.

В следующем году много интересного ждёт всех, кто готов двигаться вперёд навстречу новым знаниям и удивительным открытиям! Узнавать о будущих мероприятиях заранее можно в приложении, или подписавшись на группу ИЦАЭ Курска.