Уголь, нейросеть и эфирные масла: участники SCIENCE ART LAB побывали в лабораториях СФУ
Красноярск
26 мая

Уголь, нейросеть и эфирные масла: участники SCIENCE ART LAB побывали в лабораториях СФУ

25 мая молодые красноярские художники – участники проекта SCIENCE ART LAB посетили лаборатории политехнического института СФУ, пообщались с учёными и узнали об их исследованиях. Проект организован Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Красноярска.

На кафедре транспорта молодым художникам показали, как работает интеллектуальная система управления автобусами Красноярска. С её помощью диспетчеры видят, где находится транспорт, какая у него его скорость и что происходит в салоне. Также благодаря системе пассажиры могут покупать билеты онлайн и через приложение.

Переместившись на кафедру техносферной безопасности, художники познакомились с кандидатом технических наук Олегом Козиным. Учёный исследует радиоактивность угля, который добывают в Красноярском крае, и пишет рекомендации по каждому месторождению.

«Весь наш уголь обладает естественной радиоактивностью, поскольку содержит небольшой процент урановой руды. Однако, согласно показаниям радиометра, уровень радиации не превышает разрешённого значения в 0,5 мкЗв/час и составляет около 0,103-0,109 мкЗв/час», – поделился Олег Козин.

Кроме того, сотрудники кафедры техносферной безопасности занимаются экологическим мониторингом и прогнозированием. «Современная наука находится на стыке нескольких направлений. Мы используем нейронные сети для прогнозирования ситуаций, связанных с режимом «чёрного неба»», – рассказала доцент кафедры Людмила Кулагина. Учёные берут данные по качеству воздуха из государственных и частных сетей, нейросеть анализирует эти данные и затем выдаёт более качественный прогноз. Таким образом, количество продлений режима неблагоприятных метеоусловий должно свестись к минимуму (например, в 2016 году режим НМУ продляли 23 раза).

И, наконец, в лаборатории химии художников встретила доцент Ирина Зыкова. Сейчас здесь исследуют биологически активные вещества, входящие в состав растений, а именно эфирные масла. Художники смогли послушать аромат пихтового масла, полученного в лаборатории, и увидели, как «кипятится», или по-научному дистиллируется растение саган дайля.

SCIENCE ART LAB – это резиденция для молодых художников, которую запустилш ИЦАЭ Красноярска при поддержке творческого объединения «ЯДРО». Для участники резиденции проходят лекции о science art, достижениях современной науки и атомной отрасли, экскурсии в лаборатории, встречи и консультации с учёными. Итогом проекта станет междисциплинарная выставка.