В Санкт-Петербурге определены победители регионального этапа конкурса «Атомная наука и техника 2012»

21 Апреля в Информационном центре по атомной энергии состоялся очный тур конкурса школьных реферативных работ «Атомная наука и техника 2012» и состоялось награждение ребят — победителей в творческой секции конкурса. В этом году было принято 104 заявки от конкурсантов, но после тщательной работы экспертов и проверки работ на плагиат для участия в очном туре были приглашены 15 участников.

По установленному регламенту участником предоставлялось 7 минут на защиту своего реферата (исследования) и 3 минуты для ответа на вопросы компетентного жюри, в состав которого вошли:

— Муратов Олег Энверович — кандидат технических наук, секретарь СЗ отделения ядерного общества России

 

— Шашуков Евгений Алексеевич — кандидат химических наук, директор Музея Радиевого института им. В. Г. Хлопина

 

— Клочкова Людмила Ивановна — кандидат физико-математических наук, . заместитель заведующего кафедрой инженерной радиоэкологии и радиохимической технологии,

Перед выступлениями ребята признавались, что, несмотря на подготовку, очень волнуются. Хочется отметить, что волнение не помешало всем финалистам достойно выступить. Как позже высказались члены жюри: «Работы очень достойные, ребята хорошо подготовились, определить победителей было не так-то просто». Но, не смотря на сложность поставленной задачи, члены жюри пришли к единогласному решению, согласно которому призовые места распределились следующим образом:

1 место: кадет Кронштадтского морского кадетского корпуса Сергеев Кирилл с исследовательской работой «Энергоресурсы атомных реакторов»

2 место: ученик школы № 634 Дюмин Вячеслав с работой «Применение радиоактивного излучения в современном мире»

3 место разделили: Шорохов Александр (школа № 5) с работой «Атомная энергетика: прошлое и настоящее» и Бондырев Дмитрий (школа № 37) с работой «Исследование ионизирующего излучения на территории города Выборг»

Поощрительным призом была награждена Алексеева Анастасия, ученица школы № 91, за свою исследовательскую работу «Экономия электроэнергии дома и в школе».

Нашла награда своих победителей и в младшей возрастной категории, где участники представили свои творческие работы, здесь финалистами стали:

1 место: Федорова Алина, школа № 377, панно в технике «изонить».

2 место: Гордеев Никита, школа № 634, поделка «Ядерная энергия».

3 место: Колядина Анастасия, школа № 264, панно «Мирный атом»

Организаторами конкурса были учреждены два поощрительных приза, которые получилиь:

— Вахрушев Роман, школа № 634, поделка «Ядерный реактор» — получил приз в номинации «За техническую мысль».

— Ученики 1 «А» и 3 «Б» классов лицея № 389, коллаж «Энергия вчера… Энергия сегодня» получили приз в номинации «За заботу о природе».

Выставка творческих работ участников конкурса (младшая возрастная категория) продлится в холле Информационного центра по атомной энергии до 28 апреля.

Все участники конкурса получили сертификаты участника и подарки от Информационного центра, а все гости очного тура — памятные сувениры.