В ИЦАЭ Ижевска поговорили о «водном следе»
Ижевск
13 января

В ИЦАЭ Ижевска поговорили о «водном следе»

Узнать о «водном следе», поиграть в настольные и интеллектуальные игры и стать участником физических опытов смогли гости тематического вечера «ИЦАЭ OPEN. Вода», прошедшего 12 января в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Ижевска.

В начале мероприятия в конференц-зале взрослые и дети играли в настольные игры от сети ИЦАЭ. Детям понравилось «Атомное мемо», «Доббль» и «Атомные ребусы». Взрослые же оценили «Хронограф», «Чепухатом» и «Профессионалы».

После в видеозале состоялась беседа на тему «водного следа» с Анной Абрамовой, кандидатом технических наук, доцентом, исполняющей обязанности директора Института энергетики Ижевского государственного технического университета (ИжГТУ) имени М.Т. Калашникова. Эксперт рассказала, какие у воды важные функции в биологических системах разного уровня, какие процессы могут нарушить природный круговорот воды и какие серьёзные экологические последствия это может вызвать.

Вода – источник жизни на планете. Но с каждым годом всё меньше остаётся чистой питьевой воды. Анна Абрамова рассказала, что необходимо сделать, чтобы сохранить воду чистой, как эффективно её экономить и что такое «водный след»:

Основные экологические проблемы, которые возникают в результате человеческой деятельности: источник может дать лишь ограниченное количество воды; экосистемы ниже по течению могут страдать от того, что вода отводится в другом направлении; вода, возвращаемая в природу, загрязнена так, что представляет опасность как для здоровья человека, так и для окружающей среды.

Водный след показывает, на что и в каком количестве понадобилась вода при создании товара или продукта. Зелёный водный след – вода испаряется или просачивается в грунтовые воды в процессе производства продукции и при выращивании растений. Голубой водный след – объём пресной воды, безвозвратно забираемой из поверхностных или подземных источников. Серый водный след – объём воды, необходимой для разбавления загрязняющих веществ.

В годовом национальном водном следе производства странами с самыми большими показателями стали: Китай (1207 кубических гигаметров в год),  Индия (1182 кубических гигаметров) и США (1053 кубических гигаметров). Россия в этом перечне занимает 7 место.

 Чтобы экономить воду дома, есть много способов. Следует разумно подходить к тратам воды: замачивать посуду перед мытьём, закрывать кран, когда намыливаете посуду, при чистке зубов следует наливать сколько нужно воды в стаканчик и также закрывать кран; желательно отдать предпочтение душу (ежедневно до 5-7 минут), на унитазе использовать кнопку «экономного смыва», изучить инструкцию к своей стиральной машине и выбирать режимы, при которых тратится минимальное количество воды.

Нужно поставить на кран рассекатель воды, установить счётчики воды для учёта расхода, устранить все протечки и регулярно проверять состояние водопроводных труб. А в загородном доме или на даче для полива огорода собирать дождевую воду в бочки или другие ёмкости.

«Круговорот воды позволяет обеспечить жителей Земли жизненно необходимой пресной водой. Но для функционирования и эксплуатации предприятий тоже необходима вода, забирая воду, они уменьшают количество водных ресурсов. После использованная в промышленности вода сбрасывается в водный объект, но уже в изменённом виде. Загрязнённая вода так и попадает в окружающую среду. Также при сельскохозяйственной деятельности человек использует воду для полива. Всё это приводит к нехватке воды, к её дефициту», — пояснила Анна.

В продолжение вечера гости ИЦАЭ сразились в азартной интеллектуальной игре «Адреналин. Вода» и узнали, что люди могут использовать только около 0,3% из всей воды на Земле, что для производства одних джинсов используется примерно 10 000 л воды и что на Марсе нашли опал, богатый водой.

«Мне запомнилось больше всего, что если представить, что вся вода, которая заключена на нашей планете, помещается в один стакан воды, то только одна капля из этого стакана пригодна для питья. Всё понравилось, очень познавательно и многие факты были не известны, а тут очень доступно и легко рассказала Анна Абрамова», — поделилась впечатлениями Яна Романова студентка ИжГТУ Института энергетики.

После взрослые и дети наблюдали физические опыты от менеджера по развитию Дарьи Галкиной, которая рассказала о свойствах воды и показала, как можно создать скафандр дома, как найти металлическую вещь в воде, а также, как с помощью бумаги не пролить стакан воды в перевёрнутом виде.

«Очень мне понравилось, что знакомят ребят с устройством круговорота воды, разницей между чистой водой и загрязненной, объясняют, что вода – это важный ресурс, который надо экономить. Понравилось, что рассказали про экономию воды дома. И была замечательная игра и опыты в конце. Мы разошлись на позитиве. Классные впечатление после «Адреналина» — современно и стильно, использованы социальные сети, и эти вопросы не только на проверку знаний, но и для расширения кругозора», — рассказала после мероприятия тётя скаута Златы Петуховой, которая вместе с ней посетила мероприятие.

«ИЦАЭ OPEN» — проект сети ИЦАЭ. Еженедельно в 18 регионах страны Информационные центры становятся открытыми площадками, на которых любители интеллектуального досуга могут пообщаться с учёными, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов. Все мероприятия сети ИЦАЭ бесплатные.