Мурманчане мечтают о суперлазерах и учатся распознавать научный хайп
Мурманск
17 сентября

Мурманчане мечтают о суперлазерах и учатся распознавать научный хайп

15 сентября в рамках проекта сети Информационных центров атомной отрасли (ИЦАО) «Энергия науки» в Мурманске прошли лекции физика и популяризатора науки, старшего научного сотрудника Института прикладной физики РАН Артёма Коржиманова, который приехал из Нижнего Новгорода.

Днем спикер представил лекцию в Мурманском государственном техническом университете, где старшеклассники, студенты и преподаватели узнали о работе ученых над лазерами сверхвысоких пиковых мощностей. Особый интерес вызвала тема исследования вакуума с помощью лазеров. «Вакуум – это не пустота. Нашими лазерами можно его «разорвать». Но пока не хватает достаточной мощности, и мы работаем над его усовершенствованием», – рассказал ученый.

Кроме того, Артём Коржиманов рассказал об устройстве Стэндфордского линейного ускорителя, который был построен в США. Этот громадный ускоритель протяжённостью 3 километра работал в режиме коллайдера  и ускорял как электроны, так и позитроны до энергии 50 ГэВ. Для достижения такой энергии частицы проходят около 80 000 ускоряющих промежутков!

Вместе с лектором слушатели порассуждала о важности использования лазеров в ядерной медицине, ведь использование ускорения электронов позволяет улучшить четкость маленьких деталей. Например, увеличение до 10 микрон позволяет увидеть ворсинки у мушки.

После выступления посыпались многочисленные вопросы от «начинающих и не очень» физиков: как заканчивается «эффект лавины», смогут ли русским учёным построить мощный прототип суперлазера  легендарной «Звезды Смерти» из любимой всеми саги, и что же все-таки будет, если вакуум вдруг «порвется»? Один студент заинтересовался возможностями и условиями поступления в институт, где работает Артем Коржиманов. «Мы с радостью принимаем молодых учёных, которым интересны исследования в этой теме. Рассказывать о науке становится еще интереснее, когда понимаешь, что получилось «заразить» своими исследованиями молодых специалистов», – ответил ученый.

Вечером в клубе «Ледокол» новгородский спикер прочел для широкой аудитории лекцию о научных сенсациях, которые «хайпанув», так и не стали при этом великими научными открытиями. Развенчав несколько нашумевших научных новостей, эксперт сделал акцент на том, что поможет «не повестись»  на псевдо-открытия. «Надо обязательно смотреть, что пишут другие издания по этой теме, и на какие источники они ссылаются, – убежден Артем. – Стоит помнить, что важна репутация, громкость заявлений, уровень аргументации и ссылки на те или иные источники».

По доброй традиции ИЦАЭ лектор отметил авторов интересные вопросов. Каждый получил в подарок научно-популярную книгу и сувенир.

«Я был на обеих лекциях. Очень понравилось! Оказывается, о сложных вещах в науке можно говорить понятно и с юмором. Здорово узнать о том, как и над чем реально работают физики,  и взять автограф у настоящего ученого», – поделился с нами первокурсник Игорь Б.