Игра-путешествие «Восхождение к Ньютону»
Мурманск
15 января

Игра-путешествие «Восхождение к Ньютону»

13 января ИЦАЭ Мурманска совместно с гимназией №2 провели научную игру «Восхождение к Ньютону». Разновозрастные команды добирались до гениальных высот и открытий Исаака Ньютона, путешествуя по станциям.

Старшеклассники решали «ньютоновские» задачи из английской «Арифметики», рассматривали басню Крылова «Лебедь, рак и щука» с точки зрения механики и пытались сдвинуть с места лошадь с телегой.  На станции «Астрономическая» участники изучали траекторию ядра, расчет которой положил начало будущим космическим полетам. Возможность проверить свои знания опытным путем, используя измерительные приборы и лабораторный реквизит, школьники получили на станции «Экспериментальная».

Приятным бонусом и интеллектуальной разминкой стало объяснение таинственных «ньютоновских» предметов из черного ящика, подготовленного для капитанов команд.

«Мы многое знали о научных трудах Ньютона, но сегодня мы открыли его с совершенно новой для себя стороны. Это яркая и неординарная личность!» – отметил капитан команды-победителя «Котята Ньютона» Максим.