В Красноярске отметили начало учебного года «по-научному»
Красноярск
14 сентября

В Красноярске отметили начало учебного года «по-научному»

Второй ежегодный праздник Technoday был организован в Красноярске Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) и детским технопарком «Кванториум» 14 сентября.

Гостям праздника были представлены научные развлечения на любой вкус и цвет: путешествие в виртуальную реальность, опыты с молнией и катушкой Тесла, головоломки и 3d пазлы, химические опыты по цианотипии, мастер-класс по созданию слаймов. В холле технопарка «Кванториум», где проходил праздник, гости собирали «стикер-арт» картинки, раскрашивали портреты Дмитрия Менделеева, решали загадки и собирали «атомы в кубе».

Лекционная часть была представлена тематическими выпусками «Научных страшилок» и «Языка Эйнштейна». Они были посвящены химии в честь празднования года периодической таблицы химических элементов.

Из выступления Дарьи Мисливченко, преподавателя кафедры медицинского университета, слушатели узнали о популярных мифах «нормы стаканов воды в день», о «волшебных» детокс-продуктах и «злых» углеводах. Дарья подчеркнула, что во всём нужна мера, а питание должно быть сбалансированным.

Магистр химии Анастасия Оробьёва рассказала о «страшной хлорированной» воде из-под крана. Слушатели узнали о том, что такое хлорка, когда начали хлорировать воду и зачем это делают. «Хлор реагирует с многими бактериями, убивая их, – объяснила Анастасия. – Вы можете налить воду из-под крана в графин и в течение двух трёх дней её спокойно пить, потому что «остаточный хлор» продолжает обеззараживать воду».

Помимо этого, лектор показала систему водозабора города, рассказала, что красноярская вода берётся не напрямую из реки Енисей, а «выкачивается» из-под земли, и её первоначальный состав уже пригоден для питья.

На Языке Эйнштейна вместе с экспертами беседовали о нитратах и нитритах, а точнее о том, что к 2020 году отношение к добавкам будут пересмотрены. Поговорили и о новостях из области радиофармпрепаратов и новом методе получения лютеция-177.

Кроме того, учёные прокомментировали обнаружение «новых свойств воды», возможные сферы применения «меняющей цвет на солнце коже» и многое другое. В целом, по словам кандидата химических наук из института химии и химической технологии СО РАН Виктора Верпекина, к каждой новости из мира науки нужно относится внимательнее, потому что зачастую ради броского заголовка журналисты «выворачивают» новость в нужном ключе. Виктор призвал читать новости из проверенных источников и изучать химию.