В Астане выступил российский атомщик
Астана
19 апреля

В Астане выступил российский атомщик

Информационный центр по атомной энергии Астаны стал участником ежегодной Недели науки в Евразийском Национальном Университете им. Гумилева (ЕНУ), на которой выступил специалист в области низкотемпературных сверхпроводников для установок физики высоких энергий, научный сотрудник АО «ВНИИНМ имени А.А. Бочвара» (г.Москва) Руслан Алиев, приглашенный ИЦАЭ Астаны.

Руслан Алиев рассказал собравшейся аудитории бакалавров и магистрантов физико-технического факультета об истории открытия и свойствах сверхпроводников, об их использовании в быту и о футуристических идеях их применения в повседневной жизни человека.

Также Руслан Алиев объяснил, как используются композитные сверхпроводники в международном экспериментальном термоядерном реакторе (ИТЭР), и как работает казахстанский материаловедческий токамак (КТМ).

ИЦАЭ Астаны как форпост продвижения российского образования и в будущем планирует привлекать спикеров из ведущих вузов и научно-исследовательских институтов России и Казахстана, которые расскажут о последних достижениях и перспективах развития самых актуальных направлений науки и техники.

DSC_0268 DSC_0276 DSC_0316 DSC_0327 DSC_0333 DSC_0356 DSC_0370 DSC_0395 DSC_0399