Во Владимире снова пройдут Научные встречи
20 февраля

Во Владимире снова пройдут Научные встречи

С 27 февраля по 3 марта во Владимире второй раз пройдут Научные встречи «Сделано у нас». Российские ученые расскажут горожанам о последних достижениях российской науки, проведут лекции и мастер-классы.

27 и 28 февраля гостем Научных встреч станет Антон Тихонов, кандидат биологических наук, научный директор биотехнологической компании Organic Vaccines. В понедельник Антон Тихонов прочтет лекцию «Генная терапия с помощью СRISPR-системы» для студентов ВлГУ. СRISPR-систему можно использовать для редактирования генома, и это поможет справиться с наследственными заболеваниями. Вечером Антон Тихонов и Илья Житков, директор ИЦАЭ, станут гостями телеканала «Вариант», где в прямом эфире расскажут о программе Научных встреч. 28 февраля Антон Тихонов встретится с учениками медицинских классов школы № 25. Старшеклассники узнают, как работает индустрия лекарств — от получения препарата в лаборатории до его попадания в аптеку.

Во вторник, 28 февраля, состоится экскурсия в Государственный лазерный центр «Радуга». Школьники и педагоги познакомятся с продукцией и научно-исследовательскими проектами, которыми занимается Лазерный центр. А вечером любителей интеллектуального досуга ждет научно-популярное ток-шоу «Наука. Вкусно». В кафе «Абажур» владимирцы узнают, в чем секрет вкуса сыра из «Богдарни», что может рассказать о сыре микробиолог и как превратить сырную тарелку в произведение искусства.

В среду, 1 марта, Анастасия Россинская, ведущий научный сотрудник Лаборатории социокультурных образовательных практик Института системных проектов ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», кандидат педагогических наук, расскажет педагогам о квесте как современной образовательной технологии. Днем в некафе «Свободное пространство» состоится атомный квест «В поисках энергии», а вечером все желающие в семейном клубе «Гагарин» смогут научиться самостоятельно конструировать квесты.

1 марта в 18,00 в кафе «Абажур» пройдет научно-популярное ток-шоу «Разберем на атомы», посвященное началу весны и Всемирному дню кошек. Как коты помогают в воспитании детей, осмыслении парадоксов квантовой механики и осуществлении литературных замыслов, были ли они в космосе и что из этого вышло, расскажут зрителям ученые.

2 марта Владимир посетит чемпион мира по спортивному «Что? Где? Когда?» Михаил Левандовский. Он станет ведущим V областного интеллектуального турнира по спортивному «Что? Где? Когда?», который ИЦАЭ Владимира организует совместно с департаментом образования администрации Владимирской области. Турнир пройдет во Владимирском экономико-технологическом колледже. Также Михаил Левандовский выступит с лекцией перед студентами Владимирского государственного университета.

3 марта будет посвящено наукоемким технологиям в атомной отрасли и других высокотехнологичных сферах. Руслан Алиев, научный сотрудник ВНИИНМ имени А. А. Бочвара, расскажет студентам и школьникам о сверхпроводниках, которые незаменимы при создании медицинской техники и электродвигателей. А еще они есть в современных накопителях энергии для городских сетей, которые включают в случае аварии или стихийного бедствия. Кроме того, сверхпроводники — это поезда на магнитной подушке и другие современные технологии. Во второй половине дня Руслан Алиев проведет для школьников игру «Атомные гипотезы» на развитие логического мышления, командной работы, подбора аргументации и навыка публичных выступлений.

Научные встречи «Сделано у нас» впервые прошли во Владимире в ноябре 2016 года. Лекции и научно-популярные шоу посетили более 1500 владимирцев, а старшеклассники из школы № 21 в рамках проекта побывали на Ковровском механическом заводе.