«Волшебные градирни»: в Мурманске отметили День детских изобретений
Мурманск
18 января

«Волшебные градирни»: в Мурманске отметили День детских изобретений

17 января день Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Мурманска пригласил школьников и учителей на День юных изобретателей, или как его называют в мире, Kid Inventors’ Day.

Что общего между меховыми наушниками, батутом, шрифтом Брайля и фруктовым мороженым на палочке? Что такое градирни и для чего они нужны на атомных электростанциях? Как они превращаются в произведения искусства и в парки аттракционов? На эти вопросы отвечали 120 ребят, посетивших 17 января ИЦАЭ Мурманска.

«Оказывается, ласты изобрёл Бенджамин Франклин, когда ему было 12 лет, и надевались они на руки. Именно его день рождения и стал Всемирным днем детей-изобретателей. Калькулятор, снегоход, пластилин – всё это придумано детьми, моими ровесниками. Слепой мальчик придумал специальный шрифт, и теперь все люди с ограниченным зрением пользуются шрифтом Брайля. Я многого не знал. Интересно, познавательно. Мечтаю тоже что-нибудь полезное изобрести!» — поделился Стефан, ученик одной из мурманских школ.

В ходе мастер-класса «Волшебные градирни» ребята научились конструировать градирни из деревянных палочек, резиночек и пластиковых трубочек. И вот уже обычные предметы превращаются в макеты стройных охладительных башен АЭС, но тут же благодаря детской фантазии и юмору становятся коронами и ажурными рукавами!

«Рассказать увлекательно, показать что-то новое, разбудить творческую мысль и детскую фантазию в ИЦАЭ Мурманска умеют. Дети в восторге, всё прошло очень позитивно и энергично: много интересных фактов о детских изобретениях узнали, и в компьютерной игре собирали атомную электростанцию, и градирни делали. Круто!» — поблагодарила Информационный центр Елена Никанорова, руководитель информационного библиотечного центра Мурманского международного лицея.